Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Музыкальный детектив № 6 (3 сезон) «Угадай песню с четырех букв» от ЦДБ


14.06.2022

Международный онлайн-проект «Мелодии родного слова» Центральной детской библиотеки города Рязани опубликовал новый выпуск.

Мальчишки и девчонки, а также их родители, и дедушки, и бабушки ЗАГАДКУ не хотите ли? В известной телепередаче мелодию отгадывали с нескольких нот, а песню в нашей ЗАГАДКЕ надо отгадать с четырёх букв. С каждой буквы начинается слово (или предлог) в тексте песни. Слова или предлоги следуют непрерывной цепочкой. Вот например, если #загадка была бы – УКНС, то ответ был такой – Утро Красит Нежным Светом... Или если бы задание было – ЯИНГ, то ответ – Я Играю На Гармошке...

Сложность ЗАГАДКИ в том, что четыре слова (или предлога) взяты из произвольной части песни (возможно, из куплета или припева). Для подсказки дается картинка, которая может вызвать ассоциацию и подсказать ключ к песне (и тогда искать будет легче). Детали картинки могут подсказать даже слова.

Ответы на задание № 5 (3 сезон) прислали 10 участников из двух стран и пяти регионов России:

1. Таня Федорова (Ярославская обл.)
2. Любовь Терпигорева (Ярославская обл.)
3. Ольга Заборщикова (Мурманская обл.)
4. Юлия Широкова (Рязань)
5. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
6. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
7. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
8. Галина Мазненко (Рязань)
9. Ефим Петров (Рязань)
10. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)

Ответ на задание № 5
КЕБЖ + ТООМ. Первая аббревиатура взята из песни «Чунга-Чанга» (КЕБЖ – Кокосы Ешь Бананы Жуй). ТООМ получилось из слов: Трутся Об Ось Медведи, взятых из песни, которую все знают. Обе песни пел весь СССР, после того, как их исполнила Аида Ведищева, родившаяся 10 июня 1941г.

Напомним, что песни для заданий выбираются исходя из памятных дат (композиторов, поэтов и исполнителей), которые приходятся на месяц публикации задания. Хотя могут быть некоторые исключения.

Задание № 6 (3 сезон)
На картинке аббревиатура БИСО и вот такое детективное описание. БИСО – в две строки этой песни автор текста вместил три возраста ЕЁ жизни, результат которой одним в мире приносит радость, а другим – горе. Как-то так. Обычно детективные описания у нас довольно многословные, но, говорят, что краткость – сестра таланта. Вот мы и решили примерить на себя крылатую фразу Антона Павловича.

Участникам конкурса осталось отгадать загаданную песню и прислать до 10:00 (мск) 19 июня расшифровку аббревиатуры в личку @idbagrusha в социальной сети «ВКонтакте». Подведение итогов и публикацию новых заданий организаторы конкурса будут производить по воскресеньям.

Победители и участники каждого сезона и конкурса в целом награждаются электронными дипломами.

Год Российского кино