Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Праздник, посвященный 350-летию Петра Первого


14.06.2022

10 июня в селе Дубровичи Рязанского района прошли праздничные мероприятия, посвященные 350-летию со дня рождения первого Российского императора Петра Великого.

На торжественный митинг у памятника Петру  I собрались местные жители, молодежь и школьники. К собравшимся с приветственным словом обратились заместитель министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Ушаков, глава Дубровического сельского поселения Илья Катаев. Почетным гостем мероприятия стал автор монумента, известный скульптор Олег Седов.

Участники возложили цветы к памятнику Петра. В ходе торжественной церемонии прозвучали выступления о судьбоносной роли императора в истории нашей страны, о важности сохранения исторической памяти.

Кроме того, 10 июня в селе Красильково Спасского района прошел праздник в честь 350-летия со дня рождения Петра I. Здесь находилось одно из имений дворянского рода Головниных, славного своими моряками. Самый известный и выдающийся из них – вице-адмирал Василий Михайлович Головнин.

В Красильниково приехали представители общественной палаты РФ, Рязанского государственного университета, Рязанского исторического общества и Комитета ветеранов ВМФ, династии Головниных и администрации Спасского района, ученики Троицкой школы. Пришли на праздник и местные жители.

Ученые и специалисты выступили перед собравшимися с докладами, связанными с реформами Петра, его вкладом в развитие армии, экономики, науки и искусства.

Рязанский музей путешественников на мероприятиях в Дубровичах и Красильниково представляла старший научный сотрудник Елена Владимировна Сагирова. Она сообщила о том, как тема петровских реформ отражена в работе Рязанского музея путешественников.

Год Российского кино