Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Николай Дроздов: «Я хотел бы еще раз побывать в вашем музее путешественников»


28.06.2022

В Рязанской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию почетного гражданина региона, ученого, путешественника, ведущего популярной программы «В мире животных» Николая Николаевича Дроздова.

Встреча прошла в концертном зале Рязанского музыкального колледжа. В мероприятии приняли участие министр культуры Рязанской области Виталий Попов, представители Рязанской областной Думы, Рязанского землячества в Москве, руководители учреждений культуры и образования, научных организаций, общественных и молодежных объединений, творческие коллективы.

В ходе творческой встречи Николай Дроздов поведал о своих рязанских корнях, вспомнил военное детство, проведенное в центре Рязани, рассказал о профессиональной деятельности, а также работе в Рязанском землячестве в Москве, инициатором создания и активным членом которого он является. В завершение встречи знаменитый ученый и путешественник подарил всем участникам свою книгу «Тайны живой природы», написанную в соавторстве с журналистом Алексеем Макеевым.

От имени регионального отделения РГО и Рязанского музея путешественников Николая Дроздова поздравил с 85-летием директор РМП Александр Капитанов. Он вручил знаменитому исследователю памятные подарки от музея, пожелал крепкого здоровья, новых научных и творческих достижений. Николай Николаевич вспомнил о своем визите в РМП в 2016 году, знакомстве с экспозицией и встрече с научными сотрудниками. В «Книге почетных гостей» Дроздов тогда оставил запись: «Музей путешественников – это добрая память о героях-земляках, бороздивших просторы океанов, покорявших горные вершины, зимовавших в труднейших полярных условиях... Голова кружится от восторга и гордости за наших земляков-рязанцев».

Николай Дроздов в разговоре с директором РМП отметил: «Я бы хотел еще раз побывать в вашем музее путешественников. Это замечательное место, очень нужное всем рязанцам и жителям других регионов».

Год Российского кино