Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотеки рассказали о земляке И. П. Пожалостине


29.06.2022

К 185-летию со дня рождения великого русского художника Ивана Пожалостина детские библиотеки подготовили мероприятия. Библиотекари рассказывали детям про творчество и жизнь знаменитого гравёра, показывали его работы и книги, посвящённые художнику.

В библиотеке «Родник» прошёл вечер-портрет «Рязанский гравер Иван Пожалостин». Ребята и их родители узнали о том, что маленький Ваня был сиротой и в 13 лет был отдан в воспитательное училище для сирот в Рязани. Увидев его талант, художник и учитель гимназии Н. С. Иванов стал давать ему бесплатные уроки рисования. В двадцать лет юноша поступил в Императорскую Академию художеств, где полностью раскрылись его незаурядные способности мастера-гравера. Звание академика было присвоено художнику за великолепную гравюру «Несение Креста» с картины Л. Карраччи.

Библиотека-филиал № 7 в социальной сети «ВКонтакте» разместила виртуальный краеведческий урок-знакомство «Гордость земли Рязанской — И. П. Пожалостин». Участники видеоэкскурсии побывали на улице, где проживала семья профессора, и на территории Рязанского государственного областного Художественного музея имени И. П. Пожалостина, который располагает наиболее полной коллекцией произведений художника-гравёра. Завершился урок в посёлке Солотча, у дома-музея академика Пожалостина.

Краеведческий урок-знакомство «Гордость земли Рязанской — И. П. Пожалостин» доступен по ссылке: https://vk.com/wall-192396017_5289 . Подробнее с мероприятиями можно познакомиться на сайте ЦСДБ г. Рязани: http://csdb62.ru/novosti/

Год Российского кино