Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Музыкальный детектив № 9 (3 сезон) «Угадай песню с четырех букв» от ЦДБ


04.07.2022

Международный онлайн-проект «Мелодии родного слова» Центральной детской библиотеки города Рязанивыпустил новый выпуск.

Мальчишки и девчонки, а также их родители, и дедушки, и бабушки ЗАГАДКУ не хотите ли? В известной телепередаче мелодию отгадывали с нескольких нот, а песню в нашей ЗАГАДКЕ надо отгадать с четырёх букв. С каждой буквы начинается слово (или предлог) в тексте песни. Слова или предлоги следуют непрерывной цепочкой. Вот например, если #загадка была бы – УКНС, то ответ был такой – Утро Красит Нежным Светом... Или если бы задание было – ЯИНГ, то ответ – Я Играю На Гармошке...

Сложность ЗАГАДКИ в том, что четыре слова (или предлога) взяты из произвольной части песни (возможно, из куплета или припева). Для подсказки дается картинка, которая может вызвать ассоциацию и подсказать ключ к песне (и тогда искать будет легче). Детали картинки могут подсказать даже слова.

Ответы на задание № 8 (3 сезон) прислали 8 участников из двух стран и четырех регионов России:

  1. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
  2. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
  3. Юлия Широкова (Рязань)
  4. Галина Мазненко (Рязань)
  5. Ефим Петров (Рязань)
  6. Таня Федорова (Ярославская обл.)
  7. Любовь Терпигорева (Ярославская обл.)
  8. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)

Ответ на задание № 8.

Аббревиатура ЗИМО (Земля И Море Он) взята из песни «Море, море, мир бездонный» (к фильму «Берегите женщин»): музыка Юрия Антонова, слова Леонида Фадеева. Настоящая фамилия автора стихов – Гендель. Советский и российский биофизик, поэт-песенник, автор слов к песням многих известных эстрадных композиторов СССР и России родился 29 июня 1944 в Москве. Леонид Яковлевич работает со многими композиторами, среди которых Ю. Антонов, И. Крутой, Р. Паулс, А. Пугачева. Песня «Чистые пруды» на музыку Д. Тухманова в исполнении Игоря Талькова вошла в список лучших 100 песен ХХ века.

Напомним, что песни для заданий выбираются исходя из памятных дат (композиторов, поэтов и исполнителей), которые приходятся на месяц публикации задания. Хотя могут быть некоторые исключения. Авторы заданий – сотрудники Центральной детской библиотеки Ирина Володина и Владимир Багров.

Задание № 9 (3 сезон)

На картинке аббревиатура СИЛУ и вот такое детективное описание. СИЛУ – есть на свете Белое море, есть – Чёрное, есть – Желтое. Есть даже – Красное. А есть моря безымянные, одно из которых, если, конечно, отгадать, подскажет название загаданной песни. Моря в определенное время суток и года могут быть спокойными, ласковыми, безмятежными, а могут быть суровыми и опасными. Море, о котором идет речь, опасно вдвойне или даже втройне, или как вы сами решите. Пушкин в одной из своих сказок почти назвал его, но не до конца. Да, да. Это море было в пору Пушкина и даже до него. И самое интересное, что даже в наше время это море порою встречается морякам. Как-то так.

Участникам конкурса осталось отгадать загаданную песню и прислать до 11:00 (мск) 10 июля расшифровку аббревиатуры в личку https://vk.com/idbagrusha. Подведение итогов и публикацию новых заданий организаторы конкурса производят по воскресеньям.

Победители и участники каждого сезона и конкурса в целом награждаются электронными дипломами.

Год Российского кино