Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детских библиотеках провели мероприятия ко Дню семьи, любви и верности


11.07.2022

Ежегодно в России 8 июля празднуется День семьи, любви и верности — христианский праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских. Детские библиотеки провели мероприятия, посвящённые эту прекрасному дню семьи.

В детской библиотеке-филиале № 8 для посетителей летней игротеки «Почитай-ка, поиграй-ка!» прошёл познавательный час «Венец всех ценностей - семья». Юные читатели услышали красивую легенду о святых Петре и Февронии. Ребята попробовали разгадать загадки, упоминаемые в древнерусской повести Ермолая Еразма. Также дети рассмотрели памятники муромским чудотворцам, установленные по всей России, в том числе в селе Ласково Рязанского района. На лужайке перед библиотекой ребята поиграли в русские народные игры «Ручеёк» и «Бояре, мы к вам пришли!», а также сфотографировались с тантамареской «Ромашка». А под руководством главного библиотекаря Елены Аленичевой дети изготовили из гофрированной бумаги цветы-символы праздника. Искренняя и душевная песня-баллада Светланы Копыловой «Пётр и Феврония» стала финальным аккордом мероприятия.

Библиотека-филиал № 2 «Истоки» в рамках постоянной рубрики #Читаем_думаем_играем в честь праздника разместила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» онлайн-игру «Семейное чтение». Библиотекарь Ирина Мухина предлагает вспомнить добрые семейные традиции, в частности традицию семейного чтения. Его польза неоспорима – ребенок привыкает к такому виду досуга, учится общаться со старшим поколением, размышлять и высказывать свое мнение; родители, бабушки и дедушки проводят время с детьми и могут с помощью правильно выбранной книги формировать нравственные ориентиры подрастающего поколения, мягко направлять познавательный интерес, делиться опытом без излишнего давления.

В рамках авторской программы «Нам жить помогает книга» в библиотеке «Родник» прошло занятие кружка «Добрый мир» под названием «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские». Мальчики и девочки познакомились с книгой «Повесть о Петре и Февронии», написанной иеромонахом Еразмом. Ребята играли в игры «Моя семья», «Продолжи пословицу», читали стихи, говорили о том, какой они видят свою семью и теплые слова о своих родных и близких. Из цветной бумаги ими были изготовлены открытки с символом праздника – ромашкой. Эти открытки с добрыми пожеланиями дети подарили друг другу. В завершение мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «Семья – единство помыслов и дел».

Сотрудники библиотеки-филиала № 7 для юных читателей провели мастер-класс «Бумажная нежность». Мероприятие прошло в рамках программы «Лабиринты фантазий». Библиотекарь Надежда Шведова рассказала об истории создания праздника, познакомила с его символом – ромашкой, которая с древних времен была знаком любви. Затем участники мастер-класса приступили к изготовлению «цветочного фонарика» в технике «объёмной аппликации». Встреча завершилась просмотром отечественного мультфильма «Сказ о Петре и Февронии».

В библиотеке «Феникс» состоялась литературно-музыкальная композиция «Живёт в веках любовь и верность» для читателей с ОВЗ. Мероприятие прошло совместно с членами клуба ГООРДИ и членами Рязанского отделения Российского Красного креста. Мероприятие было разделено на несколько частей. В первой части мероприятия читателей ждал увлекательный рассказ об истории Дня семьи, любви и верности. Во второй части мероприятия участникам была предложена конкурсно-развлекательная программа с играми и викторинами. Они приняли участие в конкурсах и викторинах «Летний праздник», «Живут в веках легенды», «Дарю тебе ромашку», «Макушка лета» и других. В третьей части мероприятия для собравшихся в зале состоялся большой концерт, который читатели с ОВЗ подготовили сами. В их исполнении звучали стихотворения о любви, верности, тепле и уюте семейного очага, а также песни «Ах Самара городок», «Всё для тебя», «Любимый мой», «Женщина» и другие. Завершилось мероприятие поздравлением всех участников с наступающим праздником и фотосессией на память.

В библиотеке экологии человека прошел День семейного чтения «Счастливая семья – союз сердец».Читающие семьи сектора библиотеки «СемьЯ» были приглашены на слайд-беседу «Сказ о жизни святых Петра и Февронии», посвященную православным традициям празднования праздника на Руси и Всероссийского Дня Семьи Любви и Верности в современной России. Всё посетители библиотеки участвовали в весёлом литературном конкурсе «Ромашка счастья», вспоминали пословицы и поговорки о семье, о материнской любви и об отцах.

Библиотека «Берегиня» в День семьи, любви и верности для читателей и жителей микрорайона Дашково-Песочни провела акцию «Ромашка любви». Участники акции познакомились с историей праздника, приметами и традициями. Юные читатели отвечали на вопросы «Цветочной викторины», вспоминали пословицы и поговорки о семье, оставили свои пожелания родным и близким на лепестках ромашки, а заглянув в сказочный домик, отгадывали «Ромашковые загадки». Продолжилась акция в сквере имени Александрова, где жители микрорайона Дашково-Песочни получили в подарок символ лета, тепла, уюта, чистоты и праздника – ромашку с поздравлениями, пожеланиями любви и верности, а также воздушные шарики.

Библиотека-филиал № 10 «Ладушка» в честь праздника провела сразу два мероприятия — занятия для кружковцев досугового центра «Разноцветные ладошки», посвященные Дню семьи, любви и верности в рамках программы «Всей семьей в библиотеку!» и семейный тематический час «Всё начинается с семьи» для жителей Советского микрорайона. Дети-участники кружка рисовали свою семью или ромашки. А жители Советского микрорайона узнали историю праздника, отвечали на вопросы о семье и семейных ценностях, составляли пословицы и поговорки, разгадывали «Семейные загадки», участвовали в викторине «Семейная азбука», выполняли задания, написанные на лепестках ромашки – символа праздника.

Подробнее с мероприятиями можно ознакомиться на сайте ЦСДБ г. Рязани: http://csdb62.ru/novosti

Год Российского кино