Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

О «Памятных датах военной истории Отечества» рассказали в библиотеке «Родник»


12.07.2022

Для читателей детской библиотеки «Родник» прошел праздник «Памятные даты военной истории Отечества» посвященный 50-летию со дня открытия Музея истории воздушно-десантных войск.

Из рассказа библиотекаря дети и их родители узнали об истории создания музея и его открытии 28 июля 1972 года, в день выпуска молодых офицеров Рязанского училища ВДВ. Гости узнали о том, что первоначально идея создания такого музея появилась в пятидесятых годах прошлого века у командующего Воздушно-десантными войсками генерала армии Василия Филипповича Маргелова.

С помощью слайдов электронной презентации читатели совершили виртуальную экскурсию по залам музея, который является филиалом Центрального музея Вооруженных Сил Министерства обороны РФ.

Экспозиции музея посвящены развитию и совершенствованию Воздушно-десантных войск, их участию в Великой Отечественной и локальных войнах и выполнению миротворческих задач в Абхазии, Боснии, Герцеговине и Косово. Музей сохраняет память о воинах – дети увидели боевые знамена, ордена и медали воинов-десантников и динамическую панораму, создающую эффект присутствия на одном из сражений. Уникальной частью экспозиции является реконструированный кабинет Василия Маргелова.

Ребята познакомились с литературой с выставки «Гордость Земли Рязанской», высказали свое мнение – что такое любовь к Родине и своему родному дому, с чувством прочитали патриотические стихи К. Симонова, А. Ахматовой, А. Твардовского и С. Есенина. В завершение мероприятия читатели пришли к выводу, что героизм воинов-десантников, их мужество и самоотверженность подтвердили силу и славу Воздушно-десантных войск.

Год Российского кино