Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Арт-встреча «Лики красоты в картинах Бориса Алексеева» прошла в библиотеке «Родник»


18.07.2022

В рамках авторской программы «Рязань: живые страницы истории» для читателей библиотеки «Родник» прошла арт-встреча «Лики красоты в картинах Бориса Алексеева», приуроченная к 110-летию со дня рождения художника, архитектора, руководителя великолукских скульптурно-художественных мастерских, руководителя монументальной мастерской города Рязани Бориса Леонидовича Алексеева.

Ребята узнали об интересных фактах биографии и творчества талантливого художника, об открытии им техники набора мозаики высокой прочности, позволявшей вести монтаж мозаичных панно в самых суровых климатических условиях. Подтверждением этому являются прекрасно сохранившиеся мозаичные фасады зданий на острове Сахалин.

Сотрудники библиотеки рассказали том, что в шестидесятых годах прошлого века Борис Алексеев приехал в Рязань на постоянное место жительства и стал руководителем крупной монументальной мастерской города. Он очень любил рязанский край, много времени проводил в Мещере и восхищался ее просторами. В результате появилась серия пейзажей и натюрмортов, навеянных Мещерской стороной.

В 1990 году по инициативе космонавта и художника Алексея Леонова в Звездном городке дважды была организована выставка картин Бориса Алексеева.

Встреча с прекрасным продолжилось рассказом библиотекаря об истории возникновения и развития искусства мозаики. Рассмотрев на слайдах электронной презентации мозаичные панно, дети угадали уголки своего родного города.

Мероприятие завершилось изготовлением поделок в технике бумажной мозаики.

Год Российского кино