Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Музыкальный детектив № 2 (4 сезон) «Угадай песню с четырех букв» от ЦДБ


18.07.2022

Международный онлайн-проект «Мелодии родного слова» Центральной детской библиотеки города Рязани

Мальчишки и девчонки, а также их родители, и дедушки, и бабушки ЗАГАДКУ не хотите ли? В известной телепередаче мелодию отгадывали с нескольких нот, а песню в нашей ЗАГАДКЕ надо отгадать с четырёх букв. С каждой буквы начинается слово (или предлог) в тексте песни. Слова или предлоги следуют непрерывной цепочкой. Вот например, если #загадка была бы – УКНС, то ответ был такой – Утро Красит Нежным Светом... Или если бы задание было – ЯИНГ, то ответ – Я Играю На Гармошке...

Сложность ЗАГАДКИ в том, что четыре слова (или предлога) взяты из произвольной части песни (возможно, из куплета или припева). Для подсказки дается картинка, которая может вызвать ассоциацию и подсказать ключ к песне (и тогда искать будет легче). Детали картинки могут подсказать даже слова.

Ответы на задание № 1 (4 сезон) прислали 11 участников из двух стран и пяти регионов России:

  1. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
  2. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
  3. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
  4. Юлия Широкова (Рязань)
  5. Сергей Ерин (Самара)
  6. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
  7. Ольга Заборщикова (Мурманская обл.)
  8. Ефим Петров (Рязань)
  9. Галина Мазненко (Рязань)
  10. Вера Шестакова (Архангельская обл.)
  11. Александра Шестакова (Архангельская обл.)

Ответ на задание № 1.

Аббревиатура ПЛИС (Перед Людьми И Совестью) взята из песни «Стою на полустаночке». Слова, написанные основоположником авторской песни, поэтом и прозаиком Михаилом Анчаровым, стали украшением 17-серийного телефильма «День за днем». А музыку к песне написал композитор Илья Катаев. В фильме песню спела актриса Нина Сазонова, но замечательная песня стала визитной карточкой советской и российской певицы Валентины Толкуновой, день рождения которой отмечался 12 июля.

Напомним, что песни для заданий выбираются исходя из памятных дат (композиторов, поэтов и исполнителей), которые приходятся на месяц публикации задания. Хотя могут быть некоторые исключения. Авторы заданий – сотрудники Центральной детской библиотеки Ирина Володина и Владимир Багров.

Задание № 2 (4 сезон)

На картинке аббревиатура НННО и вот такое детективное описание. НННО – каждый человек хотя бы раз в жизни задает себе этот очень важный и очень сложный вопрос. Звучит он всегда и для всех одинаково, а вот ответы на него у разных людей – разные. Но если этот вопрос задавать человеку в разное время его жизни, то ответ будет одинаковый, даже если артефакта, на котором ранее базировался ответ, уже и в природе нет. Помочь участникам с поиском ключевого слова мог бы Александр Невский, по крайней мере, задать правильное направление. Что же это за песня?

Участникам конкурса осталось её отгадать и прислать до 11:00 (мск) 24 июля расшифровку аббревиатуры в личку https://vk.com/idbagrusha.

Подведение итогов и награждение дипломами победителей и участников третьего сезона состоится на следующей неделе.

Год Российского кино