Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке-филиале №2 прошла «Осенняя ярмарка»


21.10.2016

Сегодня учащиеся школы № 45 пришли на традиционные осенние посиделки в русской избе. Ведущая праздника пригласила гостей: «Добрый день, гости дорогие! Добро пожаловать на нашу ярмарку!» Под русскую народную мелодию в центр зала вышли торговцы в русских народных костюмах с лотками, в лотках различные товары.

В старину у нас очень любили проводить народные ярмарки. Ярмарки считалась праздником, а народная мудрость гласит: любая душа празднику рада!

Ярмарки в старину бывали разные – весенние, летние, осенние и зимние. Осенью, в октябре, проводились Покровские ярмарки. На ярмарках не только торговали и покупали, но и обязательно веселились, как могли: песни пели, плясали, силой мерялись, ремеслом хвалились, подарки дарили!

Дети играли в весёлые игры: «Капуста», «Колышки», «Карусель», водили хоровод «Ах, лён, ты мой лён», участвовали в конкурсах, викторинах. Присутствующие вспоминали пословицы, поговорки, загадки, стихи, частушки.

Хорошо, когда мир и покой на русской земле, когда праздники и ярмарки не переводятся и все на них веселятся! Будем любить, и хранить свою землю, как наши славные предки, которые и саблю в руках держать умели, но также хорошо пели и плясали!

Год Российского кино