Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотеки продолжают радовать юных читателей


28.07.2022

Детские библиотеки города продолжают проводить мероприятия для своих читателей и посетителей.

Библиотека-филиал № 6 на последней неделе июля провела литературную игру «Сказки спрятались в загадки» для воспитанников старшей и подготовительной групп МБДОУ «Детский сад № 105». Дети отгадывали сказки и их главных героев, вспоминали сказочные выражения, играли в «сломанный телефон», прослушали аудиосказку и познакомились с книгами на выставке.

В библиотеке «Ладушка» не прекращаются занятия досугового центра. В этот раз они были посвящены арбузу. На кружке изобразительного искусства «Волшебная кисточка» юные художники рисовали ягоды, в том числе и арбуз, день которого празднуется ежегодно 3 августа. Помимо занятий сотрудники библиотеки провели на этой неделе игру-путешествие «Летние тропинки». Дети участвовали в викторинах и играх: «Ягодка-малинка», «Трава-мурава», «Цветочная поляна». Ребята познакомились с разными видами ягод, лекарственными растениями, съедобными и ядовитыми грибами.

Библиотека «Родник» для участников кукольного театра «Золотая рыбка» провела час дружеского общения «Вместе весело шагать». Дети совершили путешествие по удивительной стране «Дружба». Ребята обсудили проблемы общения со своими друзьями и сверстниками, поделились представлениями о добре и дружбе, рассказали о своих лучших друзьях. Библиотекарь предложил детям вспомнить пословицы и поговорки о доброте и ответить на вопросы викторины «Какой я друг?». Затем участники кукольного театра разыграли мини-спектакль «Как зайчонок друга искал».

В библиотеке экологии человека прошёл «День интересного Чтения». Дети совершили литературное путешествие под названием «Летний книжный круиз», где услышали о значении книги в жизни человека, познакомились с историей изобретения этого Восьмого Чуда Света, просмотрев видеосюжет «Откуда пришла к нам книга». Для них также прошел веселый конкурс «Закладка-загадка». Выбрать книгу по душе из новых изданий книжной выставки «Новинки из книжной корзинки» помогли юным книголюбам библиотекари, а те, кто ещё не был записан в библиотеку, стали её читателями.

Библиотека-филиал № 7 провела познавательно-игровую программу «Путешествие в страну вежливости» для воспитанников детского сада № 9. Дети познакомились с историей возникновения праздника «Международный день «спасибо»». Присутствующие приняли участие в подвижных играх «Кто быстрее?», «Собери Спасибо», «Весёлые зверята», «Будь внимателен», «Мой весёлый, звонкий мяч». Девчонки и мальчишки посмотрели мультфильм «Просто так» и познакомились с книгами о добре и вежливости, прослушав обзор по книжной выставке «Школа вежливых наук».

Для библиотеки «Берегиня» последняя неделя июля была особо плодотворной. Сотрудники библиотеки провели утренник «Путешествие вокруг света» для жителей микрорайона Дашково-Песочни, во время которого познакомили ребят с континентами и странами. В рамках цикла мероприятий «Читаем книги круглый год» для юных читателей библиотека провела громкое чтение по книге Е. Зверевой «Мы с бабушкой», в ходе которого дети познакомились с творчеством современного писателя, победительницы конкурса сказок от издательства «Настя и Никита», и с ее рассказом «Мы с бабушкой». Помимо этого, сотрудники библиотеки провели час православия «История Руси православной» ко Дню крещения Руси. Ребята совершили экскурс в историю принятия христианства, узнали, каким богам поклонялись язычники и как славянские народы принимали православие.

Детские библиотеки города будут и дальше радовать юных читателей, а ознакомиться с афишей и прошедшими мероприятиями можно на сайте ЦСДБ г. Рязани: http://csdb62.ru/novosti/

Год Российского кино