Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Прогулки по Рязани


01.08.2022

1 августа в Рязанском музее путешественников открылась авторская выставка члена Союза художников России Максимильяна Преснякова. Она посвящена Дню города. «Рязань у каждого своя, – говорит автор. – Для меня это город родом из детства, хотя я появился на свет далеко от него».

Участники церемонии открытия – рязанские художники, работники сферы культуры, журналисты, жители областного центра отметили, что многие живописцы изображают виды Рязани и, казалось бы, нарисовали почти все, так что для творчества невозможно найти уголка. Председатель Рязанского областного отделения Союза художников России Виктор Грушо-Новицкий по этому поводу сказал так: «Во-первых, наш город постоянно меняется, во-вторых, в нем всегда можно отыскать укромные, незамеченные художниками виды и ракурсы, в-третьих, от таланта художника зависит возможность изобразить знакомые места в различных техниках, манерах письма. Максимильян это прекрасно умеет».

Выставка открыта ко Дню города. «Пусть празднование сдвинулось на конец августа, это даже плюс, – посчитала ученый секретарь РМП Светлана Юрченко – тем больше зрителей придет на выставку. Она будет работать до начала сентября, поэтому День рождения Рязани мы не упустим!».

В картинах Преснякова живут образы города, чувствуется его дыхание, аромат времени. Картины отражают простоту и застенчивость Рязани, ее мудрость и тайну, философию и сказку. «Эта выставка – признание в любви родному городу», – сошлись во мнении посетители музея.

Год Российского кино