Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Экспедиция Виктора Атласова прервана


05.08.2022

5 августа на телефонную связь с Рязанским музеем путешественников вышел известный землепроходец Виктор Атласов. Он сообщил, что экспедицию пришлось прервать. «В начале пути я чувствовал легкое недомогание, кашель. Потом простуда усилилась», – поделился Виктор Иванович. Атласов решил покинуть этап, пройдя почти половину пути – немногим более 1000 км.

Напомним, 7 июня путешественник отправился в экспедицию в рамках уникального многопланового проекта «Полярная Россия». Рязанец стремится преодолеть без какой-либо технической поддержки путь от российских границ с Норвегией до северо-восточного побережья Чукотки. Каждый год проходит новый этап экспедиции, маршрут которого полностью проложен по Заполярью. Атласов проходит путь в одиночку, весь запас продуктов несет с собой, из средств передвижения у него только весельная лодка.

В этом году Виктор Иванович планировал преодолеть участок пути протяженностью две с половиной тысячи километров – от поселка Депутатский в Якутии до расположенного на крайнем северо-востоке региона пгт. Черский. «Этап выдался сложный, так как пройти пешим путем по тем местам очень непросто, – отметил Виктор Атласов. – Я рассчитывал как можно дольше продвигаться по рекам, однако запланировал и два сухопутных перехода примерно по пятьдесят километров каждый».

Фактически, этап от поселка Депутатский до пгт Черский в Якутии при успешном исходе дал бы возможность Виктору Атласову в 2023 году выйти на финишную прямую уникального автономного экспедиционного проекта «Полярная Россия», который предусматривает пересечение нашей страны с Запада на Восток по нехоженному заполярью. «Следующим летом я надеюсь завершить этап от Депутатского до Черского, – проинформировал Атласов. – При этом многое будет зависеть от погоды и от того, когда вскроются реки в Якутии».

Год Российского кино