Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦДБ разместила в интернете новое задание «Музыкального детектива»


08.08.2022

Центральная детская библиотека (ЦДБ) разместила на своем сайте и «ВКонтакте» задание № 5 (4 сезон) интернет-конкурса «Мелодии родного слова». Конкурс проводится в рамках одноименного международного музыкально-поэтического интернет-проекта в поддержку Года культурного наследия народов России. Авторы проекта – сотрудники ЦДБ Ирина Володина и Владимир Багров.

В четвертом задании была загадана песня «Родная страна». Музыка Георгия Мовсесяна. Слова Виктора Гина. Георгий Мовсесян – российский композитор – родился 2 августа 1945 года. Правильный ответ (РОРС – Родная Отчизна, Родная Страна) прислали семь участников из четырех регионов России:

  1. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
  2. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
  3. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
  4. Юлия Широкова (Рязань)
  5. Галина Мазненко (Рязань)
  6. Ефим Петров (Рязань)
  7. Ирина Стрельцова (Оренбургская область)

В новом задании № 5 (4 сезон) на картинке аббревиатура МАТО и вот такое детективное описание. МАТО – жарким августовским днем организаторы конкурса решили охладить пыл участников новым заданием. Песня, которую предстоит отгадать, соткана из разных чисел. Одни из них – однозначные, другие – двузначные. Одни числа написаны черным по белому, другие – скрыты между строк, но легко различимы теми, для кого песня является божественной музыкой, в определенные сезоны и даты. «Бог любит троицу», – гласит поговорка. Вот и в загаданной песне число «5» повторяется три раза, число «1» тоже повторяется три раза. Числа «5» и «1» видимые. К скрытым числам относятся: 0, 2, 3, 17 и 20, если, конечно, говорить о тематике песни в полном смысле. И тогда все скрытые числа, кроме «2», присутствуют в песне в обязательном порядке, а «2» – при определенных условиях. Число «0» – практически не повторяется. «3» – представляет собой сумму чисел «1». Число «17» повторяется два раза, а число «20» – три раза. Ключевое слово к песне тяготеет к сумме чисел «5» и «1», а сама сумма описывается древнерусским словом и повторяется в песне целых три раза. Как-то так.

Участникам конкурса осталось отгадать песню и прислать до 11:00 (мск) 14 августа расшифровку аббревиатуры в личку https://vk.com/idbagrusha . Победители и участники каждого сезона (и конкурса в целом) награждаются дипломами.

Напомним, что песни для заданий выбираются исходя из памятных дат (композиторов, поэтов и исполнителей), которые приходятся на месяц публикации задания. Хотя могут быть некоторые исключения. В течение года авторы проекта подготовят 45 заданий, объединенных в пять сезонов. В каждом задании надо отгадать песню, загаданную особым образом. Участникам дается детективная текстовая подсказка и картинка с аббревиатурой из четырех букв. С каждой буквы начинается слово или предлог, следующие в тексте песни непрерывно и взятые из любой части куплета или припева. К участию в бесплатном конкурсе приглашаются пользователи интернета без ограничения возраста и места жительства.

Год Российского кино