Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Светопись, славящая Бога


09.08.2022

9 августа в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялось открытие фотовыставки митрополита Рязанского и Михайловского Марка «Светопись, славящая Бога».

Термин «фотография» (фр. photographie от др.-греч. φῶς (род. п. φωτός) «свет» и γράφω «пишу») в буквальном переводе означает «светопись» – техника рисования светом. Представленные в Есенинском зале библиотеки работы – это образ удивительного и прекрасного мира, наполненного Божественным светом. На снимках большого формата запечатлены узнаваемые места и храмы Рязанского Кремля в разные времена года и с разных ракурсов.

Открывая выставку, директор Централизованной библиотечной системы города Рязани Лариса Анатольевна Крохалева поблагодарила владыку за возможность разместить экспозицию в стенах библиотеки и пригласила жителей и гостей города ознакомиться со светописью митрополита Марка. Сам автор, обращаясь к присутствующим, сказал о том, что фотография для него – это возможность видеть и передать красоту Рязанской земли, которая ничуть не уступает заграничным пейзажам. Митрополит Марк рассказал об истории создания и особенностях каждой из 15 фотографий: о времени года и погоде, о выборе места съемок, о символизме, заключенном в некоторых снимках.

Первыми посетителями выставки в день открытия стали директор Рязанского института (филиала) Московского государственного политехнического университета, депутат Рязанской областной Думы Игорь Александрович Мурог, руководитель Музея К. Э. Циолковского Николай Николаевич Медведков, члены рязанского отделения Союза фотохудожников России, рязанского регионального отделения Союза дизайнеров России и рязанской организации «Союз архитекторов России», журналисты рязанских СМИ и жители города.

Год Российского кино