Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Росинка» успешно продолжила грантовый проект «ЭкоБибЛаб»


12.08.2022

Детская библиотека-филиал № 4 успешно продолжила проект  «ЭкоБибЛаб», в рамках которого запланировала на август несколько интерактивных экскурсий в библиотечной лаборатории. Очередная экскурсия в мир природы познакомила читателей с тайнами муравьиного царства и в игровой форме показала, как проводить научные эксперименты над лесными обитателями.

Тема экскурсии – расположение муравьиных троп в лесу и саду. Не все дети знают, что муравьи, так же как и люди, держатся проторённых дорог. Порой лесная муравьиная тропа имеет большую протяжённость, ширину и, главное, поддерживается старожилами муравейника много лет в одном и том же месте.

Главный библиотекарь Полина Лихачева вместе с читателями разыграла сюжет с известным экспериментом по перегораживанию муравьиных троп в лесу. Куда побегут муравьи, как они перестроят свои дороги так, чтобы не мешать своим соседям? Посетители увлечённо рисовали своих муравьёв, фуражиров и разведчиков, чтобы потом передвигать их по картонной модели муравейника и разобраться в структуре научного эксперимента.

Следующая научная экскурсия запланирована на 17 августа, в 17 часов. Запись при личном посещении библиотеки или по телефону 25-04-23.

Напомним, что проект «ЭкоБибЛаб» стал участником конкурса «Новая роль библиотек в образовании», получил поддержку Фонда Михаила Прохорова и успешно реализован детской библиотекой «Росинка» в 2020–2021 гг.  Автор проекта – Анна Абакумова. По итогам его реализации библиотека стала обладателем целой научной лаборатории, которая помогает в настоящее время читателям осваивать навыки экспериментальной работы.

Год Российского кино