Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотеки провели мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом


06.09.2022

Ежегодно вначале сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Детские библиотеки подготовили и провели мероприятия для школьников, которые помогли им узнать больше об этом памятном дне.

Сотрудники библиотеки-филиала № 7 для учащихся 6 «А» класса МБОУ «Школы № 70» провели урок тревоги «Мировая угроза – террор». Дети узнали, что такое терроризм и экстремизм и каковы их разрушительные последствия, об уголовной ответственности за совершение террористических актов и о том, как себя обезопасить в случае террористической угрозы. Учащиеся прошли тест «Правила поведения при угрозе теракта», почтили память о погибших в Беслане и в других террористических актах, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Встреча завершилась изготовлением из бумаги символа мира – белых голубей в технике оригами. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Мы против террора».

В рамках Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности библиотека-филиал № 4 «Росинка» пригласила третьеклассников школы № 11 для ознакомления с правилами поведения в различных жизненных ситуациях, совместно с УМВД Рязанской области и ПАО «Россети». Перед ребятами в зале библиотеки на информационном часе «Будущее без терроризма, терроризм – без будущего» выступила инспектор по делам несовершеннолетних лейтенант полиции Ирина Ивановна Комарова. Она в живой и доступной детской аудитории форме описала, каких действий нужно избегать: нельзя брать бесхозные вещи, вступать в контакт с незнакомцами, недопустимо уходить без спросу из дома, нельзя оставлять свой телефон незаряженным. Главный библиотекарь Анна Абакумова познакомила школьников с презентацией «Доброе электричество детям», направленной на формирование навыков безопасного поведения в быту. По завершении встречи дети получили памятки о безопасном поведении на улице и дома.

В рамках проекта «Подросток и Закон» ЦДБ г. Рязани и УМВД России по Рязанской области организовали акцию памяти. На мероприятие в библиотеку были приглашены студенты 4 курса Рязанского колледжа электроники, сотрудники Центра по Противодействию Экстремизму УМВД России по Рязанской области и «Молодёжного информационного центра», подведомственного Министерству образования и молодёжной политики города Рязани. Библиотекари подготовили материал о жертвах трагедии Беслана. Сотрудником Центра по Противодействию Экстремизму были представлены информационные видеоролики о проблеме терроризма и экстремизма. Заместитель директора Молодёжного центра подробно осветил тему «Деструктивное поведение молодёжи в информационной среде». Ребята задавали вопросы специалистам, вспомнили о жертвах Беслана и других террористических актов и пришли к выводу, что только совместными усилиями можно победить зло и насилие.

В библиотеке «Берегиня» состоялся урок мужества «За мир во всем мире» для учащихся школы № 62.Урок начался с просмотра документального фильма о Бесланской трагедии «Как это было», который напомнил присутствующим о событиях тех страшных дней. Минутой молчания юные читатели почтили память погибших. Сотрудники библиотеки познакомили школьников с такими понятиями: «терроризм», «теракт», «экстремизм», рассказали, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта. С целью закрепления материала прошла познавательная викторина «Нет терроризму». С интересом читатели познакомились с книгами, представленными на книжной выставке. Завершился урок мужества просмотром видеофильма «Противодействие терроризму». Дети получили памятки с информацией по теме и указанием телефонов всех экстренных служб города.

В библиотеке-филиале № 5 состоялся Всероссийский урок безопасности для учащихся 10 «Б» класса СОШ №3.Началось мероприятие с рассказа о трагических событиях восемнадцатилетней давности в Беслане. Далее разговор пошел о терроризме вообще: почему выбирают такую тактику, чего добиваются, можно ли предотвратить, как вести себя в экстремальных условиях и как самим не попасть в сети вербовщиков. Вторая часть мероприятия была посвящена роли Интернета в нашей жизни и опасностям, которые нас там поджидают. Закончился урок мини-викториной «Что не так?». Отвечая на вопросы, учащиеся исправляли ошибки в действиях при пожаре, на воде, в лесу.

Подробнее с мероприятиями можно ознакомиться на сайте ЦСДБ г. Рязани: http://csdb62.ru/novosti/?page=1

Год Российского кино