Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В обновлённой Центральной детской библиотеке состоялся День информации


09.09.2022

Центральная детская библиотека провела День информации «На библиотечной волне: ресурсы, услуги, фонды» для школьников. Ребята познакомились с залами обновлённой библиотеки и узнали много нового в различных компьютерных областях.

Зал «Коворкинг территория» в это день выступил в роли «Информационного навигатора». Здесь учащимся 8 А класса школы № 58 рассказали о ресурсах отдела, об электронных каталогах, базах данных, о доступе к правовой базе «Консультант Плюс» и др. Школьники попробовали сами поискать сведения о книгах в этих ресурсах. Пятиклассники же в обновленном зале узнали многое о графическом редакторе PAINT. Они познакомились с основными понятиями графического редактора, рассмотрели этапы создания рисунка, изучили назначение графического редактора, научились запускать графический редактор и использовать основные инструменты.

Учащиеся начальных классов тоже побывали в гостях библиотеки. Одни ребята приняли участие в литературной игре «Книгосветное путешествие», а другие познакомились с творчеством Бориса Житкова. Школьники, участвующие в первом мероприятии, отправились в путешествие в загадочную страну знаний и побывали на необычных веселых уроках в форме игр и викторин. Ребят познакомили с новым фондом библиотеки. Дети показывали свои знания произведений и отгадывали героев сказок. Ребята играли с помощью интерактивного оборудования, которым оснащена библиотека. На литературном часе же учащиеся узнали про удивительную жизнь писателя. Детей познакомили с произведениями Бориса Житкова и рассказали, почему его называют «вечным Колумбом». В ходе мероприятия дети участвовали в викторине и отгадывали загадки. В конце мероприятия дети рисовали животных на интерактивном столе.

Все ребята с восторгом оценили обновленную библиотеку. Подробнее с мероприятиями можно ознакомиться на сайте ЦСДБ г. Рязани: http://csdb62.ru/novosti

Год Российского кино