Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотеки отметили юбилей Константина Циолковского


19.09.2022

Детские библиотеки провели мероприятия, посвящённые Дню рождения Константина Эдуардовича Циолковского — нашего земляка. Библиотекари рассказали читателям и гостям биографию основоположника теоретической космонавтики и про его заслуги.

Библиотека «Берегиня» для читателей и пользователей социальных сетей представила видеосюжет «Теоретик практической космонавтики». Главный библиотекарь Галина Мещерякова подготовила материал о жизни и деятельности знаменитого земляка. Читатели узнали, что его жизнь – настоящий подвиг, что свои теоретические и экспериментальные изыскания Циолковский проводил в труднейших условиях, так как в детстве почти полностью потерял слух и учился самостоятельно. В сюжете библиотекарь представила наиболее выдающиеся научные открытия К. Э. Циолковского в области космонавтики, авиации и воздухоплавания.

Сотрудники библиотеки-филиала № 7 для учащихся 10 «А» класса школы № 70 провели краеведческий урок-знакомство «От окских берегов в космические дали». С помощью презентации «По страницам жизни К. Э. Циолковского» подростки узнали о том, что Константин Эдуардович — выдающийся учёный и изобретатель в области аэродинамики, основоположник теоретической космонавтики. В завершении встречи присутствующие смогли закрепить свои знания, разгадав кроссворд «Звёздными тропами Циолковского», ребус «От мечты к открытиям» и анаграмму «Калуга космическая».

Библиотекари библиотеки-филиала № 8 провели с учащимися 6-х классов познавательный час «Зовут космические дали». Библиотекарь Елена Аленичева рассказала детям об истории русской космонавтики и её тесной связи с Рязанским краем. Школьники посмотрели видеоролик «Рязань космическая» и узнали, какие уроженцы Рязанского края проложили дорогу в космос. Из книг, представленных на выставке, дети узнали, как выглядит современная космическая ракета и ракета на чертежах Циолковского, а также орбитальная станция и скафандр космонавта. Кроме того, школьники поучаствовали в «Космической викторине» и спели песню «Трава у дома», которая считается гимном российских космонавтов.

Все мероприятия направлены на расширение кругозора и патриотическое воспитание. Подробнее о мероприятиях можно прочитать на сайте ЦСДБ г. Рязани: http://csdb62.ru/

Год Российского кино