Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке состоялся праздник народного костюма


22.09.2022

В детской библиотеке-филиале № 5 состоялся праздник «Пока живёт наш дух народный» для членов дневного центра «Дом, где нас всегда ждут» Еврейского общинного культурного центра Рязанской области «Хесед-Тшува», членов Рязанского областного клуба художников-любителей и читателей библиотеки. Праздник прошел совместно с театром-студией «Сударыня».

В ходе мероприятия руководитель театра-студии Людмила Мотовилова и её дамы представили на суд публики коллекцию народных костюмов «Хохлома», а также вновь показали полюбившиеся зрителям образы из старых коллекций.

Людмила Петровна и её артистки показали гостям праздника всю красоту и многообразие русского костюма: яркость красок, причудливый узор линий, летящие силуэты понев и сарафанов и задор исконно русского кокошника. Гости праздника окунулись в историю русского костюма, узнали об особенностях его создания, познакомились с его элементами и теми неприметными, но важными деталями, которые и делают русский костюм настолько многообразным и неповторимым.

В ходе мероприятия также звучали русские народные песни в исполнении Вии Войко и Антонины Чернышовой. Мелодии прекрасно дополняли краски и веселье исконно русской одежды.

Завершился праздник фотосессией на память и обменом впечатлений о увиденном на мероприятии.

Год Российского кино