Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотеки знакомят школьников с родным краем


29.09.2022

Для поддержания интереса детей к Рязани и области детские библиотеки проводят краеведческие мероприятия. Библиотекари в доступной и интересной форме рассказывают читателям и гостям о земляках-героях, значимых местах и книгах.

Библиотека-филиал № 7 для учащихся 9 «В» класса школы № 70 провела краеведческий обзор «Рязанская область на страницах книг». С помощью презентации «О той земле, где ты родился» подростки познакомились с книгами, благодаря которым они смогут пополнить свой багаж знаний о людях, прославивших наш край своим творчеством и достижениями в разных областях (науки, спорта, архитектуры, искусства). В рамках краеведческого обзора были представлены книги «Солдаты Победы. 1941-1945» и сборник «Будем помнить», рассказывающие о героях-рязанцах Великой Отечественной войны и об отважных земляках, погибших в Афганистане, на Северном Кавказе и других «горячих точках». Все присутствующие смогли закрепить полученные знания, разгадав филворд «Таланты земли рязанской», ребус «Край мой — капелька России» и приняв участие в интеллектуальной игре «О той земле, где ты родился».

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» в рамках авторского проекта Ольги Артёменко «Рязань-красавица мастерами славится» для пятиклассников школы № 69 состоялся час краеведения «Промыслы Рязанской области “Кадомский вениз„». Дети узнали, что Рязанская земля богата мастеровыми людьми, она издавна славилась своими ремёслами. Школьники познакомились с историей происхождения и развития промысла, с уникальной техникой тонкого игольчатого кружева «Кадомский вениз». Юные краеведы посмотрели видеоролик, созданный Ольгой Анатольевной, погрузились в сказочный мир ведущих мастеров декоративно-прикладного искусства прошлого и современности, насладились образцами кадомского кружева.

В библиотеке-филиале № 8 для посетителей кружка «Волшебный сундучок» в рамках программы «Щедра талантами родная сторона» прошёл познавательный час «Послушная лоза». Ребята узнали историю возникновения шиловского лозоплетения – одного из традиционных народно-художественных промыслов Рязанского края. Дети поняли, что плетение из лозы требует большого терпения, высокого мастерства, качественного материала, подаренного самой природой, а также чистоты помыслов. Присутствующим приятно было подержать в руках новенькую плетёную корзинку, потрогать её гладкий бок, вдохнуть лёгкий ивовый аромат. Под руководством библиотекаря дети сплели закладки для книг из разноцветных полосок бумаги. Помимо этого, детская библиотека выложила в социальных сетях презентацию «Памятники на Московском шоссе», из которой можно узнать где, когда и какие были поставлены памятники в этом жилом микрорайоне города Рязани.

Библиотека-филиал № 4 «Росинка» организовала для девятиклассников школы № 41 краеведческое занятие «Долгое время перемен. Рязань и реформы 1860–1870 годов» в рамках проекта «Древний город над Окой». Новый выпуск проекта был посвящён событиям царствования Александра II: отмене крепостного права, земской и военной реформе. Учащиеся также узнали о том, как писатель М.Е. Салтыков-Щедрин оказался вице-губернатором Рязани, в каких домах на улицах нашего города он жил.

В библиотеке «Берегиня» в рамках кружка «Юный краевед» для учащихся школы № 72 состоялась театрализованная экскурсия «Пешком по улицам Рязани». На время экскурсии детская библиотека превратилась в купеческий город. Каждый отдел библиотеки был оформлен под рязанскую старинную купеческую улицу, по которой прошлись читатели. На улице Хлебной они познакомились с ее историей, отведали ароматного хлеба, отгадали загадки, вспомнили пословицы и поговорки. На улице Горшечной читателей ждал гончар. Прошел мастер-класс по изготовлению посуды из природного материала. Рязанский городовой предложил пройтись по улице Почтовой, узнать ее историю, познакомиться с достопримечательностями. К тому же, детская библиотека провела вечер памяти «Люди в белых халатах». Ведущая вечера, главный библиотекарь Галина Мещерякова, познакомила учащихся с Рязанью в годы войны, с организацией медицинской службы, с госпиталями и эвакогоспиталями, с добровольным донорством, с переводом фармакологии на военное положение. Присутствующие узнали имена медицинского персонала, самоотверженно трудившегося в тяжелое военное время и вернувшего в строй не одну сотню раненых. В ходе мероприятия учащиеся продемонстрировали свои знания и навыки оказания первой медицинской помощи раненым.

В библиотеке-филиале № 1 «Родник» для шестиклассников с ОВЗ школы № 37 прошел вечер-портрет «Кавалер Ордена Славы», приуроченный к 100-летию со дня рождения рязанца, участника Великой Отечественной войны Ивана Петровича Матюхина. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о датах сентября, посвященных Великой Отечественной и Второй мировой войнам, начале и основных битвах войны Германии против СССР, о довоенных вехах биографии И. П. Матюхина, его мужестве во время боев под Сталинградом, на Курской дуге и при освобождении Южной Украины. В ходе мероприятия ребята задавали вопросы и получали ответы по истории Великой Отечественной войны, рассматривали настоящие награды – медаль «За победу над Германией» и Орден Отечественной войны первой степени. Встреча закончилась разгадыванием кроссворда и просмотром литературы по прослушанному материалу.

Участники мероприятий увеличили багаж знаний о родном крае, с интересом слушая библиотекарей. Подробнее о мероприятиях можно узнать на сайте ЦСДБ г. Рязани: http://csdb62.ru/novosti

Год Российского кино