Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Виртуальное путешествие по Пушкинскому музею


10.10.2022

6 октября в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина для студентов Рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева в рамках межрегионального фестиваля «Читающий мир» состоялась виртуальная экскурсия «По залам Пушкинского музея», посвящённая 110-летию со дня его открытия в Москве.

Библиотекари выступили в роли экскурсоводов и провели гостей по самым интересным залам музея и его экспонатам, рассказали о филиалах, расположенных в разных уголках России.

Студенты узнали историю создания Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, познакомились с самыми значительными этапами его деятельности и интересными фактами, например, коллекцией подарков Иосифу Сталину или историей спасения знаменитого шедевра Рафаэля «Сикстинская мадонна» во время Великой Отечественной войны советскими солдатами. Красочная презентация и познавательные видеоролики никого не оставили равнодушными. Чтобы закрепить полученные знания, юношам и девушкам предложили поучаствовать в искусствоведческой викторине.

Библиотекари подготовили книжную выставку о Пушкинском музее, рассказали о художественных альбомах и предложили студентам стать читателями библиотеки и пользоваться фондами ЦГБ имени С. А. Есенина.

Год Российского кино