Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Новый «Музыкальный детектив» ЦДБ размещен в интернете


10.10.2022

Центральная детская библиотека (ЦДБ) разместила на своем сайте и «ВКонтакте» задание № 3 пятого сезона интернет-конкурса «Мелодии родного слова». Конкурс проводится в рамках одноименного международного музыкально-поэтического интернет-проекта в поддержку Года культурного наследия народов России. Авторы проекта – сотрудники ЦДБ Ирина Володина и Владимир Багров.

В задании № 2 была загадана песня «Журавли». Музыка Яна Френкеля, стихи Расула Гамзатова, перевод Наума Гребнева. Исполнитель Марк Бернес (Менахем-Ман Нейман) – советский актер и исполнитель песен. День рождения Бернеса – 08 октября.

Правильный ответ НИДИ (На Исходе Дня И) прислали 8 участников из двух стран и пяти регионов России:

  1. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
  2. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
  3. Юлия Широкова (Рязань)
  4. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
  5. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
  6. Ефим Петров (Рязань)
  7. Галина Мазненко (Рязань)
  8. Ирина Стрельцова (Оренбургская область)

В новом задании № 3 на картинке — аббревиатура ГИСС и вот такое детективное описание. ГИСС – ключ к отгадке этой песни прячется в известном произведении Алексея Николаевича Толстого. Могли бы намекнуть на ответ и такие писатели, как Андрей Платонов, Куприн, Асеева, Жданова, Григорович, Паустовский. Правда, у Алексея Толстого родиной героини значится Италия, а в песне она попадает в соседнюю страну. И еще Толстой выставляет героиню безголосой, а в песне голос к ней возвращается, хотя до мажора ему довольно далеко. Как-то так. Участникам конкурса осталось отгадать песню и прислать до 11:00 (мск) 16 октября расшифровку аббревиатуры в личку https://vk.com/idbagrusha.

Победители и участники каждого сезона (и конкурса в целом) награждаются дипломами.

Напомним, что песни для заданий выбираются исходя из памятных дат (композиторов, поэтов и исполнителей), которые приходятся на неделю публикации задания. Хотя могут быть некоторые исключения. Авторы заданий – сотрудники Центральной детской библиотеки Ирина Володина и Владимир Багров.

Год Российского кино