Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Реализации социокультурного подхода в филологическом образовании


13.10.2022

В Рязанском музее путешественников начались занятия в рамках проекта «Социокультурный подход в иноязычном образовании» совместно с РГУ имени С.А. Есенина.

Научный сотрудник РМП и студент магистратуры РГУ Алексей Туарменский подготовил для обучающихся 1 курса магистратуры направления подготовки «Профессионально-ориентированная иноязычная компетентность в гуманитарном образовании» экскурсию на английском языке.

Студенты познакомились с выдающимися путешественниками Рязанского края, выставкой почтовых марок «Пророк космической эры» из коллекции Владимира и Алексея Туарменских, посвященной 165-летию нашего земляка К.Э. Циолковского, узнали много интересного из истории освоения космоса, отраженной в отечественных и зарубежных изданиях марок.

Вторая выставка под названием «Фотосимфония», обзор которой Алексей также провел на английском языке, включает около 30 лучших фотографий победителей и лауреатов российского клубного фотоконкурса «Берега-2022». В экспозиции – пейзажи, отражающие многообразие необъятной России от Камчатки до Калининграда. Фотоработы помогают осознать, что человек – часть природы, которую надо бережно охранять.

После экскурсии студенты получили задание – адаптировать информацию для использования на уроке английского языка в школе, а также подготовить материал для занятий, предшествующих экскурсии, и завершающий тему урок-обсуждение.

Первокурсники института естественных наук направления подготовки «Туризм» побывали на экскурсии о Русской Америке. Студенты не только узнали новый фактический материал, но и приняли участие в обсуждении постоянной экспозиции об Аляске и временной выставке марок, посвященной К. Э. Циолковскому и первому искусственному спутнику Земли. На основе полученных знаний будущим специалистам в сфере туризма предстоит разработать индивидуальную интерактивную экскурсию о русской Аляске для школьников города Рязани на английском языке.

Помимо музея будущие туристы посетили архитектурный ансамбль улицы Почтовой, где студенты сами провели обзорную экскурсию на английском языке.

Рязанский музей путешественников выражает благодарность сотрудникам кафедры иностранных языков ИИФПН Светлане Владимировне Сомовой и Наталье Владимировне Ковтун, выступившим инициаторами проекта со стороны РГУ имени С.А. Есенина при поддержке заведующего кафедрой Оксаны Николаевны Исаевой и при участии преподавателей кафедры.

Релиз подготовлен с использованием материалов сайта РГУ имени С.А. Есенина

Год Российского кино