Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Новый «Музыкальный детектив» ЦДБ размещен в интернете


17.10.2022

Центральная детская библиотека (ЦДБ) разместила на своем сайте и «ВКонтакте» задание № 4 пятого сезона интернет-конкурса «Мелодии родного слова». Конкурс проводится в рамках одноименного международного музыкально-поэтического интернет-проекта в поддержку Года культурного наследия народов России. Авторы проекта – сотрудники ЦДБ Ирина Володина и Владимир Багров.

В задании № 3 была загадана песня «Шарманка». Музыка – Игорь Крутой, автор текста – Виктор Пеленягрэ. Исполнитель – Николай Басков – российский эстрадный и оперный певец, композитор, телеведущий, киноактёр, педагог, профессор кафедры музыкально-исполнительного искусства МПГУ; народный артист Российской Федерации (2009), народный артист Украины (2004), народный артист Чеченской Республики (2005), мастер искусств Республики Молдова (2007), народный артист Республики Башкортостан (2022). День рождения Николая Баскова – 15 октября.

Правильный ответГИСС (Грустит И Стареет Страдает)прислали 10 участников из двух стран и пяти регионов России:

  1. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
  2. Юлия Широкова (Рязань)
  3. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
  4. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
  5. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
  6. Марина Ерёмина (Рязань)
  7. Ефим Петров (Рязань)
  8. Галина Мазненко (Рязань)
  9. Ирина Стрельцова (Оренбургская область)
  10. Сергей Ерин (Самара)

В новом задании № 4 на картинке — аббревиатура ПЕЧК и вот такое детективное описание. ПЕЧК – во Вселенной – ЭТО загадка для ученых, в искусстве – ЭТО загадка для обычных людей, в природе – ЭТО – НЕ каждый охотник желает знать… А в быту – ЭТО знает каждый. Все перечисленные ЭТО схожи и «одёжкой», и принципом её создания. Но, если ученые и обычные люди стараются соответствующие ЭТО понять, каждый охотник – исключить из правил "охоты", то в песне, которую предстоит отгадать, с ЭТО все борются, как только могут, как с величайшим бытовым злом. Мастерски героя песни живописал Михаил Афанасьевич, но обращаться к нему можно лишь в случае полной безнадежности. Как-то так. Участникам конкурса осталось отгадать песню и прислать до 11:00 (мск) 16 октября расшифровку аббревиатуры в личку https://vk.com/idbagrusha.

 Победители и участники каждого сезона (и конкурса в целом) награждаются дипломами.

Напомним, что песни для заданий выбираются исходя из памятных дат (композиторов, поэтов и исполнителей), которые приходятся на неделю публикации задания. Хотя могут быть некоторые исключения. Авторы заданий – сотрудники Центральной детской библиотеки Ирина Володина и Владимир Багров.

Год Российского кино