Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

И на ратном поле, и с верою в душе...


18.10.2022

В Рязанском Доме общественных организаций состоялось заседание Круглого стола на тему «Рязанцы – герои Болгарии».

В мероприятии приняли участие работники министерства по делам территорий и информационной политике региона, члены Рязанского Православного исторического общества, регионального отделения Российского военно-исторического общества, представители Рязанской епархии, общественных и казачьих обществ, историки и краеведы. Сообщения к заседанию подготовили директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов и старший научный сотрудник РМП Елена Сагирова.

Председатель Межрегионального союза патриотических объединений «Небесный купол» Иерей Михаил Егоров представил проект «И на ратном поле, и с верою в душе», приуроченный к юбилеям выдающихся уроженцев Рязанской земли, национальных героев Болгарии – генерала Михаила Дмитриевича Скобелева и святителя Серафима архиепископа Богучарского. Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и получил поддержку из федерального бюджета. В рамках проекта, принятого к реализации в текущем году, планируется проведение военно-полевых сборов для молодежи, детские творческие конкурсы, конференции, круглые столы.

Президент фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу Отечеству», член совета Рязанского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Мирзоян выступил с докладом «Полководец – генерал М. Д. Скобелев». Интересными фактами из жизни «Белого генерала» поделились секретарь Рязанского православного исторического общества Николай Булычев, преподаватель Центра образования «Дистанционные технологии» Ирина Петухова.

Директор РМП Александр Капитанов выступил с сообщением об экспедиции, организованной музеем совместно с областным отделением РГО в Среднеазиатский регион по маршрутам туркестанских боевых и военно-научных экспедиций Скобелева. Старший научный сотрудник Елена Сагирова рассказала о работе музея по сохранению исторической памяти о Михаиле Дмитриевиче, организации в Рязани и районах области выставок, посвященных его жизни и достижениям.

Собравшиеся обсудили также предложения, которые планируется внести в региональный план мероприятий, приуроченных к 180-летию со дня рождения М. Д. Скобелева. Юбилей отметят в будущем году.

Год Российского кино