Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В КДЦ «Вдохновение» прошел фольклорный праздник «Покров Батюшка»


19.10.2022

17 октября МБУК «Централизованная библиотечная система города Рязани» «Библиотека-филиал № 10» и МБУДО «ДШИ № 3» на территории КДЦ «Вдохновение» провели фольклорный праздник «Покров Батюшка».

Ведущие встретили ребят в русских народных костюмах, рассказали про обычаи наших предков, христианской религии, народном фольклоре, дали представление о той атмосфере, в которой жили и трудились наши предки. Показали, как крестьяне из шерсти делали нити, чесали шерсть, скручивали нитку, пряли на прялках. А затем наступили покровские посиделки, на которых ребята разгадывали загадки и мотали нитки в клубки. Играли и в русские народные игры с ложками и картошкой, лаптями и капустой. Вызвала живой интерес и запомнилась детям русская народная игра «Дударь» с музыкальным сопровождением.

Душевная атмосфера и декорации «русской избы» вызвали у ребят восторг, чувство патриотизма и любви к своей национальной культуре, к своим корням, традициям. В год культурного наследия народов России мы приумножаем наши знания о своих истоках, традициях русского народа и с удовольствием делимся ими с новыми поколениями.

По окончании праздника всех угостили традиционным лакомством крестьян – баранками с пожеланием: «Батюшка Покров, покрой наш дом теплом, а живущих в нём добром!»

Год Российского кино