Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Понять Евангелие


19.10.2022

18 октября в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина прошла встреча с Митрополитом Рязанским и Михайловским Марком.

На встрече присутствовали библиотекари, студенты-теологи и прихожане различных храмов города. Владыка Марк рассказывал о том, как понимать Евангелие, о том, что такое толкование евангельских текстов от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. В ЦГБ им. С.А. Есенина очень часто происходят встречи с церковнослужителями. Игумен Лука (Степанов), настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря, а также иерей Павел Коньков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при больнице им. Семашко постоянно собирают полные залы молодежной аудитории. В библиотеке даже есть проект под названием «Молодежь светская и православная», который проходит в форматах офлайн и онлайн. А в праздник Международного дня книгодарения, который отмечается уже несколько лет 14 февраля, батюшки приносят в дар библиотеке различные церковные книги. Последний раз это были книги о Серафиме Соболеве, великом святом Болгарии, родившимся в Рязани в XIX веке.

Отрадно, что на встречу с Владыкой Марком пришли люди, знающие, что такое Евангелие, читающие его, изучающие толкования. Однако священнослужителям хотелось бы видеть в стенах библиотеки и тех, кто еще не открыл для себя безграничный мир православной любви. Поэтому директор библиотеки Лариса Крохалева пригласила митрополита Марка чаще выступать перед жителями и гостями города, которые ходят в Центральную городскую библиотеку имени С.А. Есенина.

Год Российского кино