Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Актуальный разговор «Знать, чтобы не оступиться»


20.10.2022

С 26 сентября по 26 октября на территории Рязанской области проводится антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков». Главные задачи месячника – привлечь внимание к проблемам наркомании и наркопреступности, повысить уровень осведомленности молодежи о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

19 октября Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина провела со студентами Рязанского железнодорожного колледжа актуальный разговор «Знать, чтобы не оступиться». Мероприятие организовано совместно с Рязанским областным клиническим наркологическим диспансером и прокуратурой Рязанской области.

Медицинский психолог отделения профилактики наркологических расстройств Областного клинического наркологического диспансера Наталья Алексеевна Михейкина осветила медицинскую сторону проблемы наркомании. В ходе «актуального разговора» обсуждались вопросы последствий употребления наркотических, психотропных и одурманивающих средств, факторы наследственности и генетики.

О юридической стороне проблемы наркомании и наркопреступности студентам рассказала старший помощник прокурора Рязанской области Мария Сергеевна Нетыкс. Студенты получили разъяснения норм административного и уголовного законодательств, устанавливающих ответственность за употребление, хранение, пропаганду и распространение наркотических средств.

Итогом «актуального разговора» стал вывод о том, что каждый в ответе за собственную жизнь и будущие поколения. Участники мероприятия получили информационные буклеты «Наркотик бьет без промаха по твоей жизни» и «Закон и наркотики».

Год Российского кино