Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Песнь Богу


21.10.2022

20 октября в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина состоялась встреча с игуменом Лукой, заведующим кафедрой теологии РГУ имени С.А. Есенина, кандидатом исторических наук, настоятелем Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря, на которой шла речь о цели и смысле церковного песнопения.

Церковное пение является неотъемлемой частью богослужений. Оно способствует обращению души человека к Богу, рождению молитвенного настроя.

Отец Лука рассказал, что способностью к пению обладали ангелы еще до сотворения человека, а в Апокалипсисе неоднократно упоминается о пении небесных небожителей: ангелов, херувимов, святых мужей, старцев, окружающих престол Господа. Особое внимание он уделил благотворному влиянию музыки и церковного пения на людей, развитию в них вкуса к прекрасному, возвышению души человека и приближению её к Богу.

Гостями мероприятия стали певчие хора собора Иоанна Кронштадского (г. Рязань), которые исполнили известные молитвенные песни.

В конце встречи студенты теологического отделения РГУ имени С.А. Есенина вместе со зрителями исполнили известную молитву «Богородице Дево, радуйся». Далее священник ответил на вопросы слушателей и порекомендовал им как можно чаще обращаться к евангельским текстам и молитвам.

Год Российского кино