Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке открылась выставка «Волшебный мир балета»


21.10.2022

В арт-галерее «Грани таланта», расположенной в холле детской библиотеки-филиала № 7, для читателей, друзей и гостей библиотеки состоялось открытие художественной выставки «Волшебный мир балета».На выставке представлены работы учащихся отделения изобразительного искусства МБУДО «ДШИ № 2».

Воспитанники преподавателей детской школы искусств – Татьяны Александровны Мереновой, Марии Сергеевны Жестковой, Марины Витальевны Жаровой – выполнили рисунки в разных художественных техниках и посвятили их удивительному миру балета. В экспозицию вошли работы, на которых юные таланты изобразили афиши к балетным спектаклям, фрагменты из спектаклей «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Жизель», «Баядерка», «Весталка», портрет французского и российского солиста балета, балетмейстера, театрального деятеля и педагога Мариуса Петипа.

Все иллюстрации очень разные, такие непохожие, но объединённые одной целью – показать подготовки к выступлениям, изящество и красоту балета, а также воплотить в статике то, что никогда не останавливается, вдохнуть в краски ощущение полёта.

Кроме художественных работ пользователи библиотеки узнали о том, что в этом году отмечается 185-летие со дня рождения Сергея Николаевича Худекова – русского драматурга, беллетриста и либреттиста, историка балета, редактора-издателя «Петербургской газеты», создателя Ерлинского и Сочинского парков-дендрариев. С. Н. Худеков написал не только либретто к балетам «Баядерка», «Роксана», «Зорайя», «Весталка», имеющие большой успех на сценах российских и европейских театров, но и книгу «История танцев всех времен и народов» в 4-х томах, которая до сих пор является самым объемным и фундаментальным исследованием по истории хореографии на русском языке.

Год Российского кино