Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотеки отметили День рождения Евгения Пермяка


28.10.2022

К 120-летию писателя Евгения Пермяка детские библиотеки провели праздничные мероприятия. На них библиотекари знакомили детей с познавательными сказками и рассказами автора, с его биографией и жизненным путём.

Библиотека-филиал № 11 опубликовала на своей страничке «ВКонтакте» видеоролик «Мудрый писатель Евгений Пермяк», рассказывающий о жизни и творчестве писателя. Из видеоролика вы узнаете о сказках и рассказах автора: «Надёжный человек», «Волшебные краски», «Рукавицы и топор» и других. Помимо этого, сотрудники библиотеки провели с учащимися 3 А класса школы № 17 литературный час «Заповедный остров Пермяка». Школьники узнали, что главным героем всех сказок автора является труд. Детям рассказали, что Е. Пермяк создал особый тип «познавательной сказки». В сказках понятно рассказывается о самых сложных явлениях, где самые привычные вещи приобретают волшебный образ. Школьники закрепили полученные знания, отвечая на вопросы викторины и выполняя задания.

В библиотеке экологии человека для юных читателей младших классов осеннего лагеря школы № 60/61 состоялся литературный час «Читаем рассказы и сказки Евгения Пермяка». Школьники из видеопрезентации узнали о детских и юношеских годах писателя, познакомились с ремёслами, которые освоил Пермяк. Ребята также узнали, что город Пермь сыграл большую роль в жизни Евгения Виссова: недаром писатель своей настоящей фамилии предпочел псевдоним – Пермяк. Ученики вспомнили рассказы и сказки писателя, а затем выразительно прочитали вслух рассказ «Торопливый ножик». Юные читатели отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о труде, поиграли в игру «Угадайте из какой сказки отрывок». В завершение мероприятия состоялся показ мультфильма по мотивам одноименной сказки Е. А. Пермяка «Фока – на все руки дока».

В библиотеке-филиале № 5 для юных читателей младших классов состоялся литературный час «Волшебные истории Евгения Пермяка». В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией и творчеством писателя Евгения Пермяка. Во второй части дети участвовали в викторине «Узнай героя», обсуждали и составляли новые слова из рассказа «Смородинка». Игра «Собери пословицу» помогла юным читателям вспомнить пословицы о труде. 

В библиотеке «Росинка» прошёл литературный час «Тайная сила цены» для второклассников школы № 41. Главный библиотекарь прочитала некоторые из произведений писателя: «Торопливый ножик», «Двойка», «Как Маша стала большой», «Про нос и язык». По итогам громкого чтения состоялась викторина «Творческая копилка Евгения Пермяка». По окончании встречи юные читатели познакомились с книгами писателя-юбиляра, представленными на выставке.

Библиотека-филиал № 8 для учеников 2 класса провела литературный час «Дело человеком славится». Ученики вспомнили рассказы и сказки писателя, приняли участие в обсуждении «Значение труда в жизни человека», поиграли в «Договори пословицу», отгадали загадки о ремеслах и орудиях труда. Ребята собрали из отдельных слов пословицы и поговорки о труде, прочитали рассказ «Торопливый ножик» и рассказали, что умеют делать и как помогают по дому. В конце мероприятия библиотекарь Антонина Вичканкина прочитала сказку «Волшебные краски», а дети поделились мечтами о том, что они хотят нарисовать и кем хотят стать в будущем.

Подробнее о мероприятиях можно узнать на сайте ЦСДБ г. Рязани: http://csdb62.ru/novosti

Год Российского кино