Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотеки отметили юбилей Астрид Линдгрен


21.11.2022

Сотрудники детских библиотек провели мероприятия, посвящённые 115-летию со дня рождения шведской писательницы Астрид Линдгрен. Библиотекари рассказали школьникам о жизни и творчестве автора легендарной книги «Малыш и Карлсон» и закрепили полученные знания на различных интерактивах.

Библиотека «Истоки» для учащихся школы № 40 провела литературно-театрализованный вечер «Астрид Линдгрен и её герои». Валентина Штрунова с помощью электронной презентации познакомила детей с творчеством шведской волшебницы. Школьники отправились в путешествие по произведениям знаменитого на весь мир автора. Фрекен Бокк и Пеппи Длинный чулок провели весёлую викторину, поиграли в подвижные игры. Путешественники угадали героев по отрывкам из произведений. Знатоки награждены сладкими подарками. Завершилась встреча просмотром мультипликационного фильма «Малыш и Карлсон».

Библиотека-филиал № 11 с учащимися 3-их классов школы № 17 провела литературный час «Великая сказочница». Детям показали презентацию «Волшебница из Швеции – Астрид Линдгрен», из которой ребята узнали о творческом пути писательницы и книгах, написанных ею. Потом ученики приняли участие в виртуальной викторине по сказкам А. Линдгрен и «Математической викторине со смешинкой». Далее библиотекарь зачитывала строчки из произведений А. Линдгрен, а ребята называли эти произведения. В завершение мероприятия дети вспомнили экранизации произведений писательницы.

В библиотеке экологии человека для учащихся осеннего лагеря школы-интерната № 26 прошел литературный час «В волшебной стране Астрид Линдгрен». Школьники совершили путешествие по произведениям Линдгрен и ответили на вопросы литературной викторины «Угадай героя по описанию», а также поиграли в игру «Нарисуй словесный портрет Карлсона». Завершилось мероприятие просмотром мультипликационного фильма «Малыш и Карлсон».

В библиотеке «Берегиня» состоялся литературный праздник «Карлсон, Пеппи и другие…». Дети смогли нарисовать портрет гостьи мероприятия, Пеппи, и собрали по частям полное имя Пеппилотты. Они поближе познакомились с обезьянкой, господином Нильсоном, прошлись по канату спиной вперёд с лошадью наперевес, открыли кодовый замок чемодана Пеппи, помогли ей приготовить яичницу и закатали две банки варенья, а также приняли участие в викторине«Викторины с пропеллером». Дети забирались в телевизор, исполняя мечту Фрекен Бок, пугали домомучительницу, переодевшись в приведения и собирали плюшки пылесосом. В финале мероприятия ребята помогли собраться Пеппи в путешествие на негритянский остров к своему отцу и сделали фото на память.

Несколько библиотек подготовили онлайн-игры для поклонников творчества Астрид Линдгрен. Например, библиотека-филиал № 8 создала кроссворд по произведениям писательницы и опубликовала его в социальной сети «ВКонтакте». Точно там же библиотека-филиал № 2 в рамках постоянной рубрики #Читаем_думаем_играем разместила игру «Волшебный мир Астрид Линдгрен».

Участники мероприятий с интересом узнавали новое о писательнице и её книгах и играли в игры, проверяя полученные знания. Подробнее с мероприятиями можно ознакомиться на сайте ЦСДБ г. Рязани

Участники мероприятий с интересом узнавали новое о писательнице и её книгах и играли в игры, проверяя полученные знания. Подробнее с мероприятиями можно ознакомиться на сайте ЦСДБ г. Рязани

Год Российского кино