Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Новый «Музыкальный детектив» ЦДБ размещен в интернете


21.11.2022

Центральная детская библиотека (ЦДБ) разместила на своем сайте и «ВКонтакте» задание № 9 пятого сезона интернет-конкурса «Мелодии родного слова». Конкурс проводится в рамках одноименного международного музыкально-поэтического интернет-проекта в поддержку Года культурного наследия народов России. Авторы проекта – сотрудники ЦДБ Ирина Володина и Владимир Багров.

В задании № 8 была загадана песня «Берега». Автор музыки: Владимир Засухин. Автор слов: Юрий Рыбчинский. Песня в репертуаре Александра Малинина идет первым номером. А. Н. Малинин – советский и российский эстрадный певец, композитор, актёр, преподаватель академического вокала. Народный артист Российской Федерации (1997), Народный артист Украины (2004). Лауреат Премии МВД России (1998) и Ленинского комсомола (1991). Малинин родился 16 ноября 1958 года.

Ответ ОРТИ (От Рожденья Течёт И) на задание № 8 (5 сезон) прислали 10 участников из двух стран и шести регионов России:

  1. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
  2. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
  3. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
  4. Таня Федорова (Ярославская обл.)
  5. Юлия Широкова (Рязань)
  6. Алексей Шатов (Кострома)
  7. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
  8. Ирина Стрельцова (Оренбургская область)
  9. Ефим Петров (Рязань)
  10. Галина Мазненко (Рязань)

В новом задании № 9 на картинке — аббревиатура ПАНЯ и вот такое детективное описание. ПАНЯ – в русских народных сказках ОНА – персонаж, в жизни людей ОНА – образ будущего, в текстах ОНА – устойчивое словосочетание, в песне, которую предстоит отгадать, ОНА – элемент теории вероятности. Если ОНА случается, то рейтинг ситуации ожидаемо имеет тенденцию к улучшению. А если ОНА не случается, то надежда, что ОНА случиться, чаще всего остается. ОНА имеет несколько синонимов, но называть их просто опасно, по той простой причине, что отгадывать тогда будет нечего. Как-то так.

Участникам конкурса осталось отгадать песню и прислать до 11:00 (мск) 27 ноября расшифровку аббревиатуры в личку https://vk.com/idbagrusha . Победители и участники каждого сезона (и конкурса в целом) награждаются дипломами.

Напомним, что песни для заданий выбираются исходя из памятных дат (композиторов, поэтов и исполнителей), которые приходятся на неделю публикации задания. Хотя могут быть некоторые исключения. Авторы заданий – сотрудники Центральной детской библиотеки Ирина Володина и Владимир Багров.

Год Российского кино