Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Говорящие наличники Рязани


08.12.2022

6 декабря в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина прошло открытие первой в истории города выставки экспонатов из фондов Епархиального музея «Древнехранилище» под символичным названием «Говорящие наличники Рязани».

В экспозиции представлены семь настоящих отреставрированных наличников, которые являются яркими произведениями деревянного зодчества дореволюционной эпохи.

Некоторые из таких произведений ещё сохранились на центральных улицах нашего города: на улицах Салтыкова Щедрина, Урицкого, Свободы, Введенской, Вознесенской, Горького. Настоящий музей под открытым небом! Как не печально, но это последние строения ушедшей эпохи. Большинство представителей деревянного зодчества уже безвозвратно утрачено.

Экспозиция дополнена предметами народного быта, домашней утвари, образцами ткачества и вышивки, а также фрагментами уникальных бумажных обоев дореволюционного периода. Хочется сохранить и сберечь это уникальное культурное наследие горожан. У каждого дома был свой уникальный художественный образ. Душа мастеров, создавших такую красоту, незримо живёт в каждом экспонате.

Год Российского кино