Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦДБ запустила онлайн-игру «Литературный детектив»


19.12.2022

Центральная детская библиотека разместила в интернете первое задание новой онлайн-игры «Литературный детектив». Игра состоит из 5 сезонов по 8 заданий в каждом и рассчитана на 2022–2023 гг. Задания будут публиковаться каждое воскресенье в 12:00 мск в группе «Чтение – фитнес для ума» во «ВКонтакте», в соцсети «Одноклассники», на информационной платформе PROКультура.РФ.

В детективных подсказках к заданию № 1 зашифрованы фамилия автора книги и её название. Начинать отгадку лучше с фамилии автора. Она загадана в жанре произвольного повествования. Сложнее отгадать книгу. Здесь все слова шифровки составлены только из букв названия книги (произведения). При этом некоторые буквы в некоторых словах шифровки могут повторяться.

ЗАДАНИЕ № 1 (1 сезон)

ОБ АВТОРЕ:

Сегодня балагурим, идём смешить народ, когда в литературе всё задом наперёд. Одной приличной книге уже прилично лет. ФАМИЛИЮ создателя пришлите нам в ОТВЕТ. Легко его фамилию на острове найти, а от неё к названию и книге перейти. Ответ пришлите ЛИЧНО, чтоб думал весь народ, на двойку и отлично, а кто – наоборот.

О КНИГЕ: Название известного произведения известного автора скрыто в этом шуточном детективном тексте стихотворения. На первый взгляд в нём нет никакого смысла. Но это на первый взгляд. Вслушайтесь, всмотритесь, включите воображение и логику, попробуйте на вкус каждое слово. И вас обязательно осенит догадка. Трудно представить удовольствие, которое вы получите, добившись успеха...

И ещё одна подсказка: название книги разложено на буквы, из букв составлены слова, из слов придумано стихотворение. Участникам предстоит проделать обратную работу.

Нерон, брось кость.

Одно досье –

Не то остье.

Неси обед.

Доесть бедро!

Оно бедно.

Корнет, тебе

Есть короб нот,

Есть сеть беднот.

Он – рокот сонь,

Он – ток небес,

Он – пот постпресс.

Не троньте Керн.

Есть трость, пророк.

Есть день, есть рок.

Есть спесь, порок.

Есть бор, есть тон,

Конь, топот, стон...

Все участники игры и победители (сезонов и всего марафона) получат соответствующие Дипломы (в электронном виде). Желаем всем удачи!

Авторы «Литературного детектива» – сотрудники Центральной детской библиотеки Владимир Багров и Ирина Володина – напоминают, что в задании надо отгадать фамилию автора и название его книги. Ответ прислать до 25 декабря, Адрес для отправки ответа здесь https://vk.com/idbagrusha

Год Российского кино