Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотеки приглашают читателей изучать родной край


19.12.2022

Знать многое о своей стране — это важно. Но не менее важно исследовать и родной край. Детские библиотеки провели мероприятия, посвящённые Рязанскому краю.

Библиотека-филиал № 8 посвятила Рязани три мероприятия. Во-первых, для посетителей воскресной игротеки «Почитай-ка, поиграй-ка!» прошёл познавательный час «Летопись человечества: деревянное зодчество», посвящённый Году народного искусства. Посмотрев видеоролик о деревянной архитектуре Рязани, дети совершили виртуальную прогулку по старинным улицам родного города, увидели сохранившиеся памятники деревянного зодчества. Библиотекарь Елена Аленичева рассказала об особенностях русского стиля в архитектуре, объяснила, как называются деревянные элементы на фасадах домов и резные символы, изображённые на них. В конце занятия дети изготовили из картона и подручных материалов игрушки в виде зимних домиков. Во-вторых, библиотекари провели для учащихся пятого класса познавательный час «Деревянная сказка Рязанского края». Школьникам объяснили происхождение и значение крылатого выражения «Рязань косопузая». Ребята совершили виртуальное путешествие по старым улочкам родного города, полюбовались уютными крылечками, резными наличниками и карнизами деревянных домов. Дети отгадывали, как назывались деревянные элементы архитектуры и что обозначали символы, изображённые на них.  Школьники узнали и о Шиловском лозоплетении — рассмотрели плетёные вещи на картинках и подержали их в руках. В-третьих, в рубрике #История_Рязани_в_памятниках библиотека рассказала читателям и посетителям странички «ВКонтакте» о подвиге Старой Рязани. 16—21 декабря 2022 года исполняется 785 лет со времени героической обороны Рязани от татаро-монгольских завоевателей. В настоящее время Старорязанское городище является объектом археологического наследия народов России. Правда, никаких построек с тех пор не сохранилось. Только при раскопках археологам удалось найти сокрытые в земле фундаменты древних храмов и множество кладов.

В библиотеке «Истоки» провели интерактивную экскурсию «Сапожковские заклады — Ткачество на Руси» для третьих классах школы-интерната № 2 в рамках проекта «Рязань – красавица мастерами славится». Автор проекта Ольга Артеменко, опираясь на слайды электронной презентации, помогла детям окунуться в атмосферу крестьянского быта середины девятнадцатого – начала двадцатого века, увидеть сложность создания и красоту народного костюма. Учащиеся были поражены трудоёмкостью процесса ручного ткачества в русской деревне, прочувствовать это помогли ткацкие образцы из фондов библиотеки, в том числе «сапожковские заклады», которые воспитанники интерната с большим любопытством рассматривали и исследовали на ощупь. Но самый большой интерес вызвал импровизированный картонный макет «ткацкого станка», который каждому захотелось опробовать самостоятельно.

Читатели библиотек узнали много нового о своём крае в необычных форматах. Подробнее о мероприятиях можно узнать на сайте ЦСДБ г. Рязани: http://csdb62.ru/novosti

Год Российского кино