Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детских библиотеках отметили юбилей Эдуарда Успенского


23.12.2022

В этом году знаменитому детскому писателю Эдуарду Успенскому, подарившему нам Простоквашино, Крокодила Гену, Чебурашку и многих других известных героев, исполнилось бы 85 лет. В память об этом творческом человеке детские библиотеки провели интересные мероприятия.

Библиотека-филиал № 2 в рамках постоянной рубрики #Читаем_думаем_играем разместила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» онлайн-игру «Веселимся с героями Эдуарда Успенского». Для любителей литературных игр библиотекарь Ирина Мухина подготовила литературный паззл, позволяющий вспомнить любимые книги Э. Н. Успенского и их героев. Помимо этого, в детской библиотеке для первоклассников школы № 40 состоялся литературный праздник «Забавные герои Эдуарда Успенского». Елена Агишева рассказала ребятам об интересных моментах жизни и творчества писателя о том, что Успенский — один из любимейших детских писателей. Малыши совершили сказочное путешествие по книгам Успенского. В гости к юным поклонникам его таланта на премьеру спектакля пришли их любимые герои: кот Матроскин и собака Шарик. Они провели весёлые викторины, загадали хитрые загадки. Ребята с честью вышли из всех трудных ситуаций, возвратили всех героев в свои сказки. Завершится праздник просмотром мультипликационного фильма «Осьминожки».

В детской библиотеке № 11 для учащихся 1 класса школы № 17 прошёл литературный час «Весёлые герои Э. Успенского». Мероприятие сопровождалось презентацией «В гости к Эдуарду Успенскому», из которой школьники узнали об интересных фактах из жизни писателя. Завершилось мероприятие ответами на вопросы электронной викторины по книгам Э. Успенского.  Помимо этого, в библиотеке для детей группы продлённого дня школы № 17 прошла литературная викторина «Эдуард Успенский и его герои». Ребят познакомили с биографией писателя и его творчеством. Затем школьники отвечали на вопросы викторины, узнавали героев Успенского по их описанию и характерным фразам, принимали участие в конкурсе «Весёлые письма». Дети также отгадывали, из какого произведения писателя прозвучал отрывок.

В библиотеке-филиале № 4 «Росинка» состоялся литературный час «Чудеса в Простоквашино» для учеников 2 «Б» класса школы № 41. Встреча прошла в рамках авторской программы главного библиотекаря Н. И. Вильдановой по приобщению детей к чтению «Литературный компас». Библиотекарь Юлия Аксенова рассказала ребятам о биографии писателя и его творчестве. Также ученики отвечали на вопросы викторины, наряжали новогоднюю ёлку в Простоквашино и изучали доску объявлений, которые подавали герои книг Эдуарда Успенского. А в завершение встречи дети собрали паззлы с героями мультфильмов, снятых по сценариям Эдуарда Николаевича, и заполнением специально заведенных блокнотов, куда дети вклеили портрет писателя, подписали его, а также нарисовали иллюстрации.

Сотрудники библиотеки-филиала № 10 в рамках проекта «КиД» (Книга и Дети) провели для учащихся 1—3 классов ОГБОУ «Рязанской школы-интерната» литературный праздник «Забавные герои Эдуарда Успенского». Присутствующие познакомились с выдающейся биографией автора, его книгами, которые открывают удивительный мир добра, юмора, учат дружбе, любви к окружающему миру. В гости к ребятам пришли Чебурашка, дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик и старушка Шапокляк. Герои Э. Успенского решили построить Дом Дружбы для того, чтобы люди и звери могли находить себе друзей, общаться и помогать друг другу в случае необходимости. Дети вместе с персонажами старались передружить всех со всеми, вопреки злодейским намерениям старухи Шапокляк. В итоге сказочная старушка исправилась и была принята в круг друзей. Юные читатели показали хорошие знания произведений Эдуарда Успенского и пообещали прийти в библиотеку за его книгами. В завершение праздника все участники спели замечательную добрую песню о дружбе.

В библиотеке-филиале № 5 для учащихся 1 «В» класса в СОШ № 3 состоялся литературный час «Гарантийный сказочник Эдуард Успенский». Библиотекарь рассказал о детских годах Эдуарда Успенского, о том, как он решил стать автором детских повестей и сказок, поделился интересными фактами о творчестве знаменитого писателя, а также познакомил школьников с книгами и героями Успенского, которые принесли ему популярность. Завершилось мероприятие игровой частью. Ребята стали участниками игр и викторин «Собери человечка», «Загадки Простоквашино», «Хозяйство Матроскина» и других, которые помогли закрепить полученные знания о творчестве знаменитого детского писателя.

Юные гости библиотек узнали много интересного о любимых героях и об их авторе. Подробнее с мероприятиями можно ознакомиться на сайте ЦСДБ г. Рязани: http://csdb62.ru/novosti/?page=1

Год Российского кино