Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Министерство культуры Рязанской области высоко оценило работу ЦСДБ на платформе «PRO.Культура.РФ»


26.12.2022

Министерство культуры Рязанской области по итогам работы учреждений культуры региона на цифровой платформе «PRO.Культура.РФ» в 2022 году высоко оценило успехи Централизованной системы детских библиотек города Рязани, стабильно занимающей лидирующие позиции в рейтинге активности.

В адресованном директору МБУК «ЦСДБ г. Рязани» З. А. Суховой Благодарственном письме отмечаются заслуги коллектива ЦСДБ в его планомерной работе с цифровой платформой «PRO.Культура.РФ». «Высокие показатели деятельности Вашего учреждения способствовали стабильно высокому рейтингу активности Рязанской области», – указывается в письме.

Централизованная система детских библиотек активно осваивает цифровую платформу «PRO.Культура.РФ» с 2018 года. За это время размещены и подтверждены места всех 11 библиотек-филиалов и Центральной детской библиотеки, созданы 859 событий (462 в течение 2022 г.) и 51 обзор. Неподтвержденных мест, событий и обзоров ЦСДБ не имеет. Плодотворная работа учреждения позволила ещё в мае 2018 получить статус «Лидер» информационной платформы, а в последующие годы значительно улучшить свой рейтинг в регионе.

Успехам информационной политики ЦСДБ способствовало получения учреждением в октябре 2018 года права автомодерации событий на платформе «PRO.Культура.РФ». Именной Сертификат на право работы без предварительной проверки модераторов был выдан в декабре 2018 года сотруднику ЦДБ Владимиру Багрову, прошедшему специальное обучение.

Сотрудники филиалов ЦСДБ на собственном опыте убедились в преимуществах размещения анонсов своих мероприятий на цифровой платформе «PRO.Культура.РФ» и в полном объеме используют это в своей деятельности. Вопросы работы с анонсами директор МБУК «ЦСДБ г. Рязани» З. А. Сухова постоянно включает в повестку дня производственных совещаний. В показателях работы филиалов ЦСДБ учитывается внутрисистемный рейтинг по работе на платформе «PRO.Культура.РФ», который обновляется каждую декаду месяца. Вышеперечисленное позволяет ЦСДБ поддерживать высокий региональный рейтинг, отмеченный Министерством культуры Рязанской области.

Проект «PRO.Культура.РФ» – информационная платформа, разработанная Министерством культуры Российской Федерации для популяризации событий в сфере культуры. Информация о событиях, собранная с её помощью, распространяется по различным информационным каналам: на сайте Минкультуры России, портале культурного наследия и традиций России «Культура.РФ», Едином портале госуслуг, Национальном туристическом портале, в информационных сервисах «Яндекс.Афиша», а также на региональных порталах и тематических сайтах, мобильных приложениях и в социальных сетях.

Опыт работы ЦСДБ на платформе обеспечивает учреждению достаточный временной запас для выгрузки своих новостей на сайты партнеров «PRO.Культура.РФ».

Год Российского кино