Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦДБ разместила в интернете «Литературный детектив» № 2


26.12.2022

Центральная детская библиотека разместила в интернете второе задание онлайн-игры «Литературный детектив». Игра состоит из 5 сезонов по 8 заданий в каждом и рассчитана на 2022–2023 гг. Задания будут публиковаться каждое воскресенье на сайтах ЦСДБ и детской газеты «Багруша»,  в группе ЦДБ «Чтение – фитнес для ума» во «ВКонтакте», в соцсети «Одноклассники», на федеральных афишах через информационную платформу PROКультура.РФ.

В детективных подсказках к заданию № 2 зашифрованы фамилия автора книги и её название. Начинать отгадку лучше с фамилии автора. Она подскажет правильное направление поиска ответа. Сложнее отгадать книгу (произведение). Здесь все слова шифровки составлены только из букв названия. При этом некоторые буквы в словах шифровки могут повторяться.

Ответы на задание № 1 (1 сезон) прислали 15 участников из двух стран и шести регионов России. Рейтинг участников составлен по времени поступления ответа:

  1. Таня Федорова (Ярославская обл.)
  2. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
  3. Yulia Mityukhina (Рязань)
  4. Сергей Ерин (Самара)
  5. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
  6. Вера Шестакова (Архангельская обл.)
  7. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
  8. Любовь Терпигорева (Ярославская обл.)
  9. Луиза Губанова (Рязань)
  10. Мария Кузьмина (Ярославская обл.)
  11. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
  12. Юлия Широкова (Рязань)
  13. Галина Мазненко (Рязань)
  14. Ефим Петров (Рязань)
  15. Ирина Стрельцова (Оренбургская обл. )

Ответ на задание № 1

Фамилия автора книги легко отгадывалась по слову «остров». Для этого надо было просто пожонглировать фамилиями русских писателей. Авторы игры решили не уходить далеко от отечественной литературы, хотя предсказывать, куда они заведут участников марафона, довольно трудно. Кстати, один из участников нашел в шифровке про автора намек на жанр произведения. Слова «идём смешить народ» он трактовал для себя как комедию. И оказался прав. Ведь загадана была действительно комедия Александра Николаевича Островского «Бедность не порок», которой в грядущем году исполнится 170 лет. Вот такой у ней солидный возраст. И ещё один нюанс. Выражаем признательность участнику из далекой Туркмении, который заметил, что в шифровке книги автор задания применил букву, которой не было в названии произведения. Ошибку вовремя исправили.

ЗАДАНИЕ № 2 (1 сезон)

ОБ АВТОРЕ:

Сытая фамилия автора должна подсказать вектор поиска названия книги, тяготеющей к северным широтам.

О КНИГЕ: Название известного произведения известного автора скрыто в этом шуточном детективном тексте стихотворения. На первый взгляд в нём нет никакого смысла. Но это на первый взгляд. Вслушайтесь, всмотритесь, включите воображение и логику, попробуйте на вкус каждое слово. И вас обязательно осенит догадка. Трудно представить удовольствие, которое вы получите, добившись успеха... И ещё одна подсказка: название книги разложено на буквы, из букв составлены слова, из слов сложено стихотворение. Участникам предстоит проделать обратную работу.

Чин чело лечил и ныл.

Белен был ни Нил, но ил.

Чин былое, было, ел

Ел чины и лоб был бел.

Он лечил: болели очи,

Боли были, были ночи,

Ночи, очи и лечо.

Чили ел он и ничо.

Авторы «Литературного детектива» – сотрудники Центральной детской библиотеки Владимир Багров и Ирина Володина – напоминают, что в задании надо отгадать фамилию автора и название его книги (произведения). Ответ прислать в личку https://vk.com/idbagrusha

Все участники игры и победители (сезонов и всего марафона) получат соответствующие Дипломы (в электронном виде).

Желаем удачи!

Год Российского кино