Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детских библиотеках готовятся к Новому году


27.12.2022

Совсем скоро наступит долгожданный зимний праздник. Детские библиотеки уже нарядили ёлочки, развесили гирлянды и начали проводить новогодние мероприятия.

В библиотеке-филиале № 5 состоялся праздник «Новогодний переполох» для членов общества ГООРДИ. В ходе мероприятия собравшиеся в зале услышали теплые слова новогодних поздравлений и узнали историю празднования Нового года. Продолжилось мероприятие новогодним спектаклем «Старая-старая сказка», который подготовили сами участники праздника. Зрители представления, затаив дыхание, следили за приключениями сказочных персонажей и зверят, которые попали в настоящие приключения под Новый год. Завершился праздник игровой программой. Все гости мероприятия стали участниками игр и викторин: «Снежинка», «Новогоднее чудо», «Ларец с загадками» и других. Помимо этого, в библиотеке-филиале № 5 состоялся утренник «Волшебная история Деда Мороза» для дошкольников подготовительной группы ДОУ № 123. В ходе мероприятия дошкольники познакомились с историей Деда Мороза: узнали, как и откуда появился этот волшебный персонаж, как он раньше назывался и как называют Деда Мороза в разных странах. Продолжилось мероприятие небольшой концертной программой, которую подготовили ребята. Специально к мероприятию дошкольники выучили стихотворения и новогодние песни, а также подготовили сценку. Завершилось мероприятие игровой частью. Дошкольники стали участниками игр и викторин «Волшебный ларец», «Зимние загадки», «Тайна Деда Мороза» и других. К тому же, в библиотеке состоялась литературно-музыкальная композиция «Волшебство новогодних огней» для членов литературно-музыкального салона «В гостях у Музы» и членов региональной общественной организации «Еврейский общинный культурный центр Рязанской области «Хесед-Тшува». Началось мероприятие с теплых слов добрых пожеланий и рассказа библиотекаря о новогодних традициях, поверьях и легендах, которые связаны с этим праздником. Во второй части мероприятия перед гостями выступили учащиеся 1 «В» класса СОШ № 44, которые прочитали новогодние поздравления и стихотворения, а также исполнили несколько праздничных песен. В конце выступления школьники подарили собравшимся в зале новогодние сувениры, сделанные своими руками. Третья часть мероприятия стала музыкальной. Для гостей мероприятия выступил концертмейстер ДХШ № 8 Александр Рыбалковский. Звучали русские народные песни, песни из кинофильмов и новогодние застольные песни, которые с удовольствием подхватили все гости праздника и исполнили хором. Завершилось мероприятие фотоссесией на память.

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» для учащихся школы № 40 состоялся утренник «В Новый год за сказками». Коварная Баба Яга и хитрый кот Баюн украли волшебный посох Деда Мороза, мешали детям весело встречать Новый год. Добрая Снегурочка и сказочный лисёнок с помощью друзей наказали «лесную нечисть» и выручили посох и праздничные подарки. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой все персонажи волшебного бала играли в подвижные игры, водили весёлые хороводы, пели новогодние песни.

В библиотеке-филиале № 9 юных читателей взрослых пригласили в Зал досуга и чтения, где у новогодней красавицы-елки и яркой зимней книжной выставки «Зимние сказки» в праздничной атмосфере прошел конкурс знатоков снежных сказок «Книжный фейерверк от Деда Мороза». На улицах Московского микрорайона № 4 дети и взрослые приняли участие в соревновании по разгадыванию новогодних загадок с вручением сладких призов. А в социальной сети «Вконтакте» на страничке группы настоящий «Поэтический снегопад» — проходит конкурс чтецов. Участники подготовили и прочитали замечательные стихотворения о зиме и Новом годе. Сотрудники библиотеки-филиала № 9 также поздравили детей, детских врачей и родителей. На протяжении 20 лет медицинские специалисты поликлиники № 6 проводят совместно с библиотекой мероприятия для малышей и юношества, направленные на профилактику вредных привычек и пропаганду здорового образа жизни. Для мам и малышей появление Деда Мороза в поликлинике стало приятной неожиданностью, ведь приболевшим детям особенно хочется новогодних чудес и праздника. Дедушка Мороз и Снегурочка пожелали всем быстрого выздоровления. И чтобы звонкий смех и хорошее настроение сопровождало их весь год. Встреча прошла весело и интересно. Дети зарядились хорошим настроением, пели новогодние песни, читали стихи и делились друг с другом планами на праздник. Помимо этого, в библиотеке прошла встреча в литературной гостиной «Книговичок приглашает» на тему «Снежная летопись Новогодних традиций» для юных читателей и их родителей. Дорогие гости узнали, как встречают Новый год в России и за границей. Ребята с удовольствием принимали участие в играх «Слепи снежок», «Зимние забавы». Вместе с библиотекарями дети водили хоровод, пели «В лесу родилась ёлочка», «Кабы не было зимы», «Маленькой ёлочке холодно зимой». С интересом ребята отвечали на вопросы сказочной зимней викторины и отгадывали персонажей из новогодних мультфильмов.

В Библиотеке «Берегиня» в рамках кружка «Юный краевед» прошел час информации «Новый год в те годы роковые». Главный библиотекарь Анна Николина рассказала учащимся школы № 72 о том, что рязанцы, как и все жители нашей страны не теряли надежду и верили в победу. Для детей старались устроить новогодние праздники. Елочные украшения изготавливали из всех доступных материалов: ваты, газет, старых лампочек, цветных лоскутков. Новогодний стол был очень скромный. Необычным для современных школьников оказались поздравительные открытки тех лет. С интересом они рассматривали цветные карточки, сочетающие в себе военные и праздничные мотивы. Участвуя в конкурсе «Новогодняя игрушка», окунулись в те далекие годы, и как их сверстники из газеты и ваты сделали елочные украшения. Для учащихся школы № 72 в библиотеке «Берегиня» прошел час информации «История Деда Мороза». Главного волшебника страны – Деда Мороза знают и любят все: дети и взрослые. Именно его с нетерпением ждут в гости в новогодние праздники. Но как он появился, где живёт и как успевает всем подарить подарки? Об этом рассказала ребятам ведущий библиотекарь Светлана Киселева. Учащиеся совершили виртуальную экскурсию в резиденцию Деда Мороза в Великом Устюге, увидели его рабочий кабинет и комнату желаний. Познакомились с его многочисленными родственниками и зарубежными коллегами. Ребята вспомнили книги, героем которых является Дед Мороз. С удовольствием приняли участие в игре «Новогодний мешок», отгадывали зимние загадки.  Помимо этого, в детской библиотеке для учащихся школы № 59 прошел праздник «Зимней сказочной порой». Ведущий библиотекарь Светлана Киселева предложила юным читателям совершить увлекательное путешествие в новогоднюю сказку, где Баба-Яга и Леший похитили Деда Мороза, Снегурочку и украли подарки. Чтобы освободить зимнего волшебника и его внучку, ребятам пришлось выполнить сложные задания и победить злодеев. Дедушка Мороз поблагодарил детей за свое спасение и поздравил их с наступающими праздниками. Конкурсы и игры, предложенные Снегурочкой, никого не оставили равнодушными. Вместе с Дедом Морозом учащиеся “зажгли” огнями нарядную ёлку, водили хоровод и пели новогодние песни. К тому же, в библиотеке проходили мероприятия с чаепитиями.

Библиотека «Родник» для ребят из продюсерского центра «Медиа-Формат» провела праздник «Новогодние огни приглашают в сказку». Окунуться в волшебный сказочный мир, удивительную атмосферу Зимы-Чародейки детям помог рассказ о традициях встречи новогодних и рождественских праздников, а также обзор книжной выставки «Зимушка-зима». Юные воспитанники нашего гостя, искусствоведа и педагога Вероники Александровны Горшковой, очень артистично – ярко и эмоционально, задорно и проникновенно исполнили зимние песни «Снег кружится», «Валенки», «У леса на опушке», «Снежинка», «Колокольчики звенят» и другие. Горячий прием встретил номер «маленьких мышат» с песенкой и танцем. Дети и родители получили заряд положительных эмоций и бодрого предновогоднего настроения.

В библиотеке-филиале № 10 «Ладушка» прошел традиционный праздник «Встретим вместе Новый год». Детей в очередной раз ждала встреча со сказкой. В празднично украшенном зале гостей встречали Дед Мороз и Снегурочка, герои любимых детских книг, нарядно убранная елка и веселая музыка. Ребята отгадывали загадки, играли в игры у новогодней елочки, участвовали в конкурсах, пели песни и с удовольствием читали стихи. В атмосфере радости и веселья мальчишки и девчонки, проводили старый год и приготовились к встрече нового. Помимо этого, для учащихся 2—4 классов ОГБОУ «Рязанской школы-интерната» сотрудники библиотеки «Ладушка» провели замечательный театрализованный праздник «Новый год в Тридевятом царстве». Двери в новогоднюю сказку открыли забавные гномы. Вместе со Снегурочкой дети пели новогодние песни, отгадывали «снежные» загадки. В самый разгар веселья появилась Ведьма, заколдовала Снеговика, выкрала волшебную снежинку желаний и передала ее своей младшей сестрице Ведьмочке. На помощь ребятам пришел Дед Мороз и вернул ребятам праздник. С огромным восторгом и удовольствием дети водили хороводы вокруг елки, играли в новогодние игры, участвовали в конкурсах, читали стихи.

Сотрудники библиотеки-филиала № 7 для учащихся 3 «Г» класса школы № 70 провели интерактивную игру «Новогодняя мозаика». Библиотекарь Юлия Цветкова рассказала о том, где появился обычай ставить в доме ёлку и когда он пришёл в Россию, как отмечают главную ночь года в разных странах, какие традиции соблюдают люди, живущие на разных континентах. Школьники смогли закрепить полученные знания, приняв участие в конкурсах: «Вот она какая, красавица лесная», «Пешком по сказочным мирам». Изюминкой мероприятия стала интеллектуальная игра «Волшебница зима нам дарит чудеса». Детям было предложено разделиться на две команды. Все присутствующие активно участвовали во всех номинациях викторины: «Новогодние украшения», «Дед Мороз», «Новый год», «Зимушка-Зима», «Сказочные персонажи». Сотрудники библиотеки-филиала № 7 также провели для учащихся 2 «Г» класса школы № 70 познавательный час «Чудо новогодней игрушки». Библиотекарь Юлия Цветкова познакомила ребят с обычаями и традициями празднования Нового года в России и других странах, с историей создания ёлочных украшений. Присутствующие приняли участие в игре-викторине «Что растёт на ёлке?». Школьники смогли закрепить полученные знания, разгадав филворд «Украсим ёлочку», ребусы «Зимняя сказка», а также приняли участие в интеллектуальной игре «К нам стучится Новый год».

 К ученикам 3 «Б» класса школы № 28 в гости пришел младший брат Деда Мороза – Морозец из библиотеки-филиала № 8. Неунывающий волшебник рассказал ребятам, какой был Мороз в давние времена. А был он не добрым стариком с мешком подарков, а злым богом зимы и холода, древние славяне боялись его и задабривали угощением. Чтобы задобрить Деда Мороза и подготовиться к встрече Нового года, дети под руководством сотрудников детской библиотеки сделали своими руками чудо: маленьких разноцветных Дедов Морозов в технике оригами. К тому же, сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 поговорили о Дед Морозе с учащимися 3-А класса школы № 28. Ребята рассмотрели книги, представленные на выставке, и с удивлением узнали, что Дед Мороз бывает разным: грозным волшебником с посохом, веселым неунывающим дедушкой, забавным путешественником, разыскивающим лето. И таких разных, непохожих героев создают художники-иллюстраторы. Эти люди тоже волшебники, ведь они способны оживить сказку, нарисовать фантастический мир с его чудесными обитателями.
Ребята познакомились с веселым озорным Дедом Морозом Виктора Чижикова, героем книги А. Усачева «Все про Дедморозовку»; с суровым, но справедливым чародеем из сказки «Морозко», ожившим под кистью Леонида Владимирского. Ученики отгадали зимние загадки, ответили на вопросы «Снежной викторины» и вспомнили новогодние песни в конкурсе «Зимняя нотка».

Детская библиотека-филиал № 4 «Росинка» провела для жителей микрорайона Шлаковый вечер-концерт «Новогоднее настроение». В преддверии праздника гости собрались, чтобы отметить наступление Нового года. Поздравить присутствующих пришли воспитанники МБДОУ «Детский сад № 78», МБДОУ «Детский сад № 69», МБДОУ «Детский сад № 77», а также учащиеся МБОУ «Школа № 11». В их исполнении прозвучали новогодние стихи, весёлые песни, была показана театрализованная постановка. Все участники порадовали зрителей своими выступлениями. В тёплой дружеской атмосфере встреча продолжилась за чашкой чая со сладостями. Предновогодний концерт проводится в библиотеке шестой год подряд. Пришедшие на праздник получили новогодние подарки от МКУ «Управление по делам территории города Рязани» в Октябрьском районе, а также поздравительные открытки и поделки с символом года от воспитанников детских садов и учеников школы.

Гости библиотек получили сувениры или сладкие подарки, а также заряд новогоднего настроения. Подробнее о мероприятиях можно узнать на сайте ЦСДБ г, Рязани: http://csdb62.ru/novosti/?page=1

Год Российского кино