Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Мне бы только смотреть на тебя…


13.01.2023

12 января в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина прошло заседание литературной гостиной «Есенинские встречи», на котором состоялся экскурс в историю отношений Сергея Есенина и Августы Миклашевской «Поэт и муза».

В 2023 году исполняется 100лет со дня их знакомства. Кто эта женщина, какую роль она играла в жизни С. Есенина, какие стихи он посвятил ей? Все эти вопросы обсуждались в ходе экскурса. Посетители гостиной вспомнили биографию «Принцессы Брамбиллы», историю знакомства актрисы и поэта, прослушали стихотворения из цикла «Любовь хулигана» в исполнении известного артиста Сергея Безрукова. Члены гостиной сами с удовольствием читали стихотворения Есенина, посвященные Миклашевской.

Далее состоялась демонстрация документального фильма о возлюбленной Сергея Есенина, её жизни и работе в театре города Рязани. В заключение новый член клуба Нина Ивановна Селиванова под аккомпанемент гитары спела песни как на стихи С. Есенина, так и собственного сочинения, а члены клуба дружно подпевали.

Год Российского кино