Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сквернословие: болезнь языка


03.02.2023

2023 год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. Тема состояния культуры речи нашла своё отражение в работе библиотеки-филиала № 9 имени П. Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани».

1 февраля в рамках проекта «Сто вопросов к взрослому» состоялась первая встреча в этом году с нашим добрым другом и наставником — священником Павлом Коньковым.

В ходе диспута «Сквернословие: болезнь языка» говорили о проблеме широкого распространения нецензурной лексики среди молодёжи.

Слово — это универсальный инструмент, который дан нам для общения с людьми. Слова не нейтральны, они взаимосвязаны с окружающим нас миром. Нельзя легкомысленно относиться к брани. Это всегда оскорбление чувств другого человека.

Отец Павел рассказал школьникам о причинах, вреде и последствиях сквернословия, которое оказывает пагубное влияние на человека, и дал совет, как не поддаться искушению сказать гнилое слово.

Итог встречи — живое, активное, содержательное общение, которое дало возможность выразить своё мнение и получить грамотные советы от мудрого наставника.

Ребята не хотели расходиться и пригласили отца Павла поиграть с ними с настольные игры. Было весело!

Год Российского кино