Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотеки Рязани откликнулись на юбилей Михаила Пришвина


08.02.2023

В филиалах Централизованной системы детских библиотек прошли мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения русского и советского писателя, прозаика и публициста Михаила Михайловича Пришвина.

В библиотеке «Феникс» для юных читателей провели литературную игру «Путешествие в мир Михаила Пришвина». Дети познакомились с интересными фактами биографии писателя, узнали, почему он создавал книги о природе, и какую из них написал первой. Особое внимание уделили тем рассказам Пришвина, которые ребята уже прочитали. Дети высказали свои впечатления, отметили понравившиеся им рассказы и запомнившиеся сюжеты. Завершилась литературная игра викторинами и конкурсами по творчеству писателя: «Ёжик», «Дары природы», «Загадки вокруг нас». Отличившиеся участники викторин награждены небольшими призами.

Детская библиотека № 11 представила второклассникам школы № 17 литературный портрет Пришвина «Певец родной природы». Ребятам показали видеоролик «Изобразитель природного царства». Из него дети узнали об интересной жизни писателя, его детстве и юности и созданных произведениях. Школьники прослушали аудиорассказы «Глоток молока», «Говорящий грач», «Ребята и утята», «Беличья память», посмотрели презентацию «Детям о природе. М. М. Пришвин», ответили на вопросы литературной викторины по произведениям писателя, отгадали загадки о природе, узнали «Из какого рассказа иллюстрация?». Видеоролик «Изобразитель природного царства» библиотека опубликовала на своей страничке в соцсети «ВКонтакте».

В детской библиотеке № 9 юбилею Михаила Пришвина посвятили день русского писателя «Зажги Звезду Добра!». Одним из мероприятий дня стала литературная игра «Ребятам о зверятах и родной природе», в которой приняли участие третьеклассники школы № 60/61. Дети совершили виртуальное путешествие на 150 лет назад, побывав на родине писателя в Липецкой области, услышали фрагменты его воспоминаний из произведений «Курымушка» и «Моя родина». Участники узнали интересные факты из жизни писателя, познакомились с книгами доброго волшебника, воспевшего в своих произведениях красоту родной природы, язык зверей и птиц. Дети активно отвечали на вопросы викторины «Угадай героев рассказов М. Пришвина»,  разгадывали загадки и выполняли творческие задания.

Для шестиклассников школы-интерната № 26 в этот день провели литературно-познавательный час «Живой мир в рассказах Пришвина», главной темой которого стала природа, уважительное и бережное отношение к ней, тесная взаимосвязь природы и человека. В заключение ребята посоревновались за звание лучшего знатока рассказов писателя. Литературная онлайн-игра по творчеству Михаила Пришвина была опубликована на странице библиотеки во «ВКонтакте».

Февраль в детской библиотеке № 6 микрорайона Соколовка тоже начался с Пришвина. Для второклассников школы № 38 провели литературный час «Добром пропитаны страницы». Ребята узнали краткие биографические сведения о писателе, о его любви ко всему живому и тяге к путешествиям. Школьники познакомились с творчеством писателя, прослушали аудиорассказы «Журка», «Ёж» и «Лисичкин хлеб», отгадали загадки, поиграли в игру «Все ответы в книге!» и расшифровывали секретный код.

Год Российского кино