Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Родом из детства


10.02.2023

В Рязанском музее путешественников с большим успехом прошел мастер-класс Людмилы Гранковой, которая хорошо известна рязанцам как автор уникальных кукол. Неоднократно в РМП проходили ее «кукольные» выставки, которые вызывали неизменный интерес посетителей.

8 и 9 февраля Людмила Гранкова и работники музея провели совместное мероприятие по изготовлению авторских кукол под названием «Родом из детства». Горожане, пожелавшие принять участие в этом творческом проекте, своими руками создали кукольные образы, живо напомнившие о счастливых детских годах...

Куклы играют в хоккей, катаются на санках, собирают подснежники... Фигурки созданы начинающими авторами, но с использованием профессиональных технологий и под чутким руководством настоящего мастера – Людмилы Гранковой. «Творчество доступно каждому, – утверждает Людмила Ивановна, – главное – иметь желание и не бояться сесть за рабочий стол. Дальше все зависит от человека и, конечно, его наставника».

Кропотливая работа по созданию небольших и очень выразительных кукол проходила в два занятия. Динамичная фигурка, тщательно выписанное лицо, мелкие детали одежды – каждый из участников творческого проекта увлеченно работал над тем образом, который привлек его более других. В результате после завершения мастер-класса на столе появились самые разные персонажи. «Очаровательная кукольная малышня на зимних каникулах!» – так отозвалась о забавных фигурках одна из участниц проекта.

Практику проведения мастер-классов на базе РМП решено продолжить. Стоит напомнить, что в ушедшем году в музее путешественников успешно проходил творческий проект «Путешествуем с красками». Итогом стала выставка живописных работ начинающих художников.

Год Российского кино