Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Натюрморт с деревенским рушником» в ДШИ № 2


10.02.2023

В Рязанской области сложилась традиция праздновать 9 февраляЕдиный День народных художественных промыслов, посвящая его каждый раз определенному промыслу или ремеслу. В этом году особое внимание уделяется полотенцу (рушнику) - неотъемлемой части традиционной культуры. В этот день, в «ДШИ № 2», в мастерской живописи преподаватель Меренова Татьяна Александровна провела единый тематический урок«Натюрморт с деревенским рушником» для классов 4 и 7.
В ходе мероприятия  учащиеся узнали историю создания рушника, его виды, особенности и традиции создания и запечатлели рушники на своих работах. Преподаватель Матвейчук Мария Юрьевна провела для 2 класса урок на тему "Искусство Рязанской народной вышивки. Создание эскиза".

Полотенце - предмет крестьянского труда и большого творчества - сопровождало человека от рождения и до кончины в разных жизненных коллизиях - трудовых и праздничных. Это самый распространенный вид орнаментальных изделий в быту крестьян.

Ученики познакомились с символикой орнаментов Рязанской народной вышивки. Узнали, в чем различия между счетной и несчетной техникой. Углубились в символику цвета вышивки. Был взят непростой сюжет - зооморфный.   После теории ребята перешли к практике. Они начали создавать эскиз фрагмента вышивки для рушника по образцу, и у каждого он получился неповторимым.

Год Российского кино