Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Язык танца объединил в Мюнстере инклюзивные делегации разных стран


11.11.2016

Со 2 по 6 ноября город-побратим Рязани Мюнстер на фестивале «Active Inclusion in Europe» гостеприимно принимал инклюзивные команды танцоров из шести стран: Англии, Норвегии, Польши, Туниса, Германии и России. Молодые люди в возрасте от 18 лет, профессиональные и начинающие танцоры разных национальностей, с разным состоянием здоровья стали на пять дней дружной командой численностью более 100 человек.

Россию и Рязань представила группа из 15 участников, созданная по инициативе АНО «Навигатор будущего» и танцевальной студии «ART-RISE» при поддержке управления культуры администрации г. Рязани специального для этого проекта: 8 профессиональных танцоров студии, 7 участников с ОВЗ: двое учеников школы-интерната № 26; одна ученица школы-интерната №18; студенты Рязанских колледжей: многопрофильного, педагогического, Рязанского художественного училища им. Вагнера и РГУ имени С.А. Есенина.

Программа фестиваля предусматривала активное общение участников всех стран, обмен фактами о жизни молодежи в других странах и совершенствование иностранных языков.  В безбарьерном, удобном и гостеприимном Мюнстере занимаются многими видами спорта, в том числе паралимпийскими, а также много внимания уделяют танцу, поскольку это уникальный международный язык общения. Все участники  фестиваля посетили мастер-классы различных танцевальных направлений от ведущих высококвалифицированных специалистов Мюнстера.

Фестиваль закончился открытым городским мероприятием, куда были приглашены все желающие жители города. Каждая делегация представила свой творческий номер. Рязанцы поразили зрителей уровнем хип-хопа, продуманностью номера, вызвав бурю оваций и позитивные комментарии участников. Флаги шести стран-участниц фестиваля, появившиеся в конце номера, и фраза: «Мы — люди планеты Земля. Восьмое чудо света: и ты, и я», представленная на слайде и синхронно произнесенная всеми 15 участниками на жестовом языке, еще раз подчеркнула замысел всей международной встречи: « Мы разные, и мы вместе!»

В этом смысл и ценность современного общества: понимать и принимать других, как самого себя! Яркий завершающий флешмоб объединил всех гостей праздника.

Руководитель АНО «Навигатор будущего» и все участники сердечно благодарят тех людей, без чьего личного участия  и поддержки эта встреча не смогла бы состояться:

  • Управление культуры администрации города Рязани и лично Власову Евгению Сергеевну;
  • РГУ имени С.А. Есенина и лично и.о. ректора Зимина Алексея Александровича; 
  • РРО ООО «Деловая Россия» и лично председателя Владимира Валентиновича Моторжина; 
  • ООО «Елизавета» и лично Осипову Ольгу Владимировну;
  • ООО «ПромТрейдинг»;
  • ИП Свирина Олега Анатольевича; 
  • Министерство молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области и лично замминистра Симакова Павла Олеговича; 
  • ФГБУ «Международный молодёжный центр» Федерального агентства по делам молодёжи  г. Москва и лично Соколову Дину Александровну; 
  • Администрацию города Рязани и лично Гомозова Сергея Евгеньевича;
  • РООО ООО «РСМ» г. Рязань и лично Кузьмина Никиту.

Год Российского кино