Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Единый день народных промыслов и ремесел в ДШИ № 3


10.02.2023

Ежегодно 9 февраля в Рязанской области отмечается Единый день народных промыслов и ремёсел. В 2023 году объектом внимания стал рушник, расшитое декоративное полотенце из домотканого холста, которое представляет собой предмет народной культуры и народного творчества славян.
У славян рушник символизируется с дорогой. Согласно свадебным обрядам, этот атрибут должен обязательно присутствовать на каждой свадьбе: он является олицетворением счастливой дороги в семейную жизнь молодых.
Издревле на Руси рушник имел не только эстетическое предназначение, но и ритуально-обрядовое. Узоры, вышитые на рушнике, служили не только украшением повседневного быта, но и являлись символическим напоминанием о невидимых связях, соединяющих каждого человека с его родом, предками.

Для ознакомления детей с традициями и культурой родного края в Культурно-досуговом центре «Вдохновение» прошли тематические занятия, рассказывающие о народных промыслах и ремеслах Рязанской области. С ребятами провели познавательную беседу про рушник и традиции, которые с ним связанны. Много нового дети узнали про утварь русской избы, познакомились с костюмом Рязанской области Милославского района. Урок завершился весёлой русской игрой «ручеёк».

А ученики художественного отделения Детской школы искусств №3 на Едином уроке смогли с точностью передать кистью на холсте яркие узорчатые орнаменты традиционного русского рушника.

На данных занятиях дети узнали много нового о Рязанских промыслах и ремеслах. И эта информация призвана сформировать у детей уважение к труду и таланту мастеров, воспитать чувства причастности к наследию традиций и культуры нашего народа.

Год Российского кино