Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Рахманиновская летопись» в ДШИ № 2


03.03.2023

В 2023 году в нашей стране широко отмечается значимое событие в жизни мира искусства. В апреле исполняется 150 лет со дня рождения русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Президент РФ Путин В.В. подписал указ о подготовке и проведению мероприятий по празднованию этой юбилейной даты.

28 февраля в детской школе искусств № 2 г. Рязани состоялся концерт «Рахманиновская летопись».  Это совместный проект детской школы искусств № 2,Рязанскойобластнойуниверсальной научнойбиблиотекиимениГорького и Рязанского областного музыкального театра.В роли автора проекта и ведущей выступила преподавательпо классу теории музыки школыГалина Михайловна Белякова.

В литературно – музыкальной композиции были представлены основные вехи творческого пути композитора. Рассказ был иллюстрирован видеорядом. В исполнении солистов музыкального театра прозвучали романсы и фортепианные сочинения. Учащиеся ДШИ № 2 подготовили авторские работы в виде рисунков и рассказов, выражающие детские впечатления о жизни С.В. Рахманинова, его музыке и все это составило «Рахманиновскую летопись».

Яркий, вдохновенный, содержательный вечер явился данью уважения и любви к гениальному композитору России и русской культуре.

Год Российского кино