Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Три события прошли в «Берегине» в рамках проекта «Рязанская горница»


03.03.2023

Детская библиотека-филиал № 3 продолжила успешную реализацию проекта «Рязанская горница» (победителя второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив). В рамках краеведческой недели сотрудники «Берегини» провели 27 февраля фольклорный подиум «Платка диковинный узор». Его организовали для учащихся специализированных школ города Рязани: ОГБОУ «Школа № 10», ОГБОУ «Рязанская школа-интернат» и класса коррекционно-развивающего обучения МБОУ «Школа № 62».

Вместе с главным библиотекарем Еленой Тимошиной ребята совершили небольшое путешествие в историю русского платка, в мир ярких красок и диковинных узоров. Они узнали, как бережно относились к платку наши предки, как ухаживали, хранили и передавали по наследству.

Школьники выяснили, как в старину носили платки, узнали значение слова «опростоволоситься». Они познакомились с удивительными головными уборами, существовавшими до появления платка, такими как «убрус», «кича», «венец» и «коруна». Ребята отгадали загадки и собрали пазлы с орнаментами павлопосадских платков.

Изюминкой мероприятия стала демонстрация платков и шалей. Каждая участница показа предстала настоящей русской красавицей. В завершение встречи учащиеся создали эскиз платка из цветного картона и ниток мулине.

Экспонаты этнографического мини-музея «Рязанская горница» для мероприятия были доставлены в специально оборудованном кофре, приобретённым на средства гранта Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

В первый день весны библиотека «Берегиня» отправила пользователей социальных сетей в необычное архитектурное путешествие. В видеорубрике «Дома умеют тоже говорить»  библиотекарь Евгения Капцова рассказала об интересных зданиях в центре Рязани напротив городской мэрии.

В XIX веке здания были доходными домами. Квартиры и помещения в них сдавались в аренду. С доходных домов берет начало эра многоквартирных. Капцова поведала о загадочном владельце доходных домов на улице Радищева Павле Третьякове. Читатели узнали, о прежних и настоящих жильцах и как, с течением времени, менялся внешний облик зданий.

Еще одним интересным событием краеведческой недели, которое прошло 2 марта, стало видеопутешествие пользователей соцсетей в историю электрификации города Рязани. Библиотекарь Евгения Капцова подготовила для интернет-рубрики «Рязанские истории» репортаж «Да будет свет».

В давние времена улицы и дома городов освещались керосиновыми фонарями, которые нуждались в постоянном обслуживании. В конце XIX века в России началось строительство частных электростанций. Появились они и в Рязани.

Пользователи увидели в репортаже первые рязанские дома, в которых зажегся электрический свет, побывали на улице Болдаревской (Некрасова), где расположено здание бывшей городской электростанции С. Морозова, известной рязанцам как Хлебозавод №1.

При подготовке видеопутешествий в архитектурное прошлое Рязани и историю электрификации города  использованы технические средства, приобретенные за счет гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Год Российского кино